Никто не станет спорить, что в современном мире стиральная машина – это главная помощница каждой хозяйки, без которой крайне сложно представить себе комфортный быт. Вот только неправильное использование, жесткая вода, неподходящий стиральный порошок – все это может существенно сократить жизнь стиралки. А еще "укоротить возраст" стиральной машины могут некоторые народные лайфхаки.

Так, например, часто молодым хозяйкам более опытные женщины рекомендуют класть в барабан вместе с грязным бельем чистую влажную салфетку, которая будет собирать на себя волосы, катышки и прочий мусор, истекающий в процессе стирки.

Хозяйки соглашаются, но при этом немногие сомневаются в надежности и достоверности совета. А не мешало бы, ведь в стиральной машинке периодически пропадают большие предметы – носки и носовые платки. Говорят, что их затаскивает в барабан. Там же может оказаться и более тонкая салфетка.

Кроме того, говорят, чтобы одежда не электризовалась, нужно бросить в барабан шарик из алюминиевой фольги. Вот только фольга может раскрошиться и забить фильтр, а проблема с прилипанием вещей возникает после того, как они высыхают, а отнюдь не во время стирки.

Ну и напоследок еще один "проверенный лайфхак" для идеальной стирки. Многие рекомендуют стирать вещи с полиэтиленовым пакетом.

Считается, что он притягивает к себе волосы, шерсть животных, ворс и весь имеющийся текстильный мусор во время стирки. Вот только в реальности пакет окажется во внутренней полости барабана еще быстрее, чем салфетки или носки.

Хорошо, если его смоет вместе с потоком воды и он просто застрянет в фильтре или канализации. Гораздо хуже, если пакет заденет за нагревательный элемент. И здесь последствия могут быть непредсказуемыми.

Читайте также:

Не стало известного украинского режиссера. У него снимался даже Кличко

Был настоящим героем: 10 лет провел в муках и молчал. Почему не стало Вахтанга Кикабидзе

Из россиян никто не выжил: авиакатастрофа в Непале унесла жизни 72 человек. Видео падения борта