Стало известно о том, что в УПЦ МП начали публично угрожать криминалом за то, что храмы Киево-Печерской лавры якобы являются их собственностью до конца войны на территории Украины. Да, это говорит о том, что Московский патриархат не согласен с тем, что прекращен договор об аренде Успенского собора и Трапезного храма.

Данную информацию обнародовали на новостном портале «obozrevatel»

Важно сообщить о том, что Московский патриархат, как и свойственно самому Путину, начал угрожать Украине. Они пугают какой-то «уголовной ответственностью» за то, что была прекращена аренда в украинских храмах.

Особую «пену изо рта» у УПЦ МП вызвало то, что в Успенском соборе Киево-Печерской лавры будет проходить богослужение в честь Рождества с Православной церквой Украины.

Главы УПЦ МП назвали приказ президента Украины Владимира Зеленского незаконным и грозятся расправой.

«Одностороннее прерывание руководством заповедника "Киево-Печерская лавра" договора аренды Успенского собора и Трапезного храма монастырем Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра Украинской Православной Церкви противоправно и не требовалось Указом Президента Украины или другими нормативными документами", - сообщили в УПЦ МП.

Кроме этого, они сказали, что уже подали соответствующий иск в суд, в котором говорится якобы о нарушениях аренды.

«Данное заявление вызвано противоправными действиями руководства национального заповедника с целью не допустить духовенство и верующих УПЦ к молитве в храмах Верхней Лавры, в том числе и в дни Рождественских праздников», – продолжил Московский патриархат.

Читайте также:

Настоящее гуцульское блюдо на Рождество: как приготовить закарпатский банош со шкварками и грибами. Рецепт

Как будут работать банки и банкоматы на Рождество: появился график