У Ивана Драча есть такое высказывание: "Название Русь вырвано из сердца Киева железной рукой Петра". И действительно, именно Петр I провозгласил Московское царство "Российской империей", а москвинов - "россиянами", а позже императрица Екатерина II бросила все силы на создание собственной версии русской истории, которая по сути есть не что иное, как ложь. Похоже, пришло время восстановить историческую справедливость.

Посол Украины в ООН Сергей Кислица заявил, что Украина может официально переименовать Россию в Московию на законодательном уровне в Украине, ссылаясь на опыт имен государств других народов.

"Возьмем Magyarország Венгрия (Укр); Hungary (Eng); Ungarn (Ger); Węgry (PL); Österreich – Austria (Eng); Rakouskо (Slovak) одним словом, кто как хочет, так и называет. То что нам – Кабмину , Верховной Раде - мешает вернуть Московии ее историческое название. Нынешнее все равно украдено", - написал Кислица в Twitter .

Дипломат также сделал голосование, чтобы узнать мнение людей по этому предложению.

Историческая справка: С XVI века в картах упоминают Московию – историческое название РФ. В Украине Московию называли Московщиной. Россия (греч. Ρωσία) – греко-византийское название Руси, ставшее заимствованным названием Московии. Лишь 22 октября 1721 года царь Петр провозгласил Московское царство "Российской империей", а москвинов - "русскими".

Доктор истории Ярослав Дашкевич в свое время комментировал замену названия Московия на Россию так: "В 1721 году Московщина по сути захватила название Русь, которая своим удельным содержанием – этническим, географическим, строевым – вполне соответствует современному термину Украина… Это дало Московии, хотя и поддельный, но все же, блеск культурного, цивилизованного государства с древней исторической традицией, с византийско-киевской церковной метрикой».

Читайте также:

"Три топора" в действии: как ВСУ бьют по путинским оккупантам и гонят их из Украины

Российские оккупанты закрываются в обороне по всему фронту. В Генштабе сделали заявление

Основная цель предназначена: эксперты рассказали, куда будет направлен основной удар рашистских оккупантов