Из-за последней массированной ракетной атаки России, которая случилась 23 ноября, в Украине резко возрос спрос на снятие наличных средств через банкоматы. Всему виной проблемы с электрообеспечением, из-за чего магазины не могли принимать для оплаты банковские карты.

А вот с помощью налички можна и на рынке продукты купить, и у бабушек у переходов. Часть проблем решалась просто наличем наличных средств. Из-за этого часто возникали очереди около банкоматов, что создавало свои неудобства.

Сейчас энергетическая система Украины восстановлена, но продолжают действовать веерные отключения электросети. А потому банки увеличили сумму, которую можно снять наличными в банкомате. В крупных банках за один раз можно снять 20-50 тыс. грн. Также снять наличку со своей карты можно на кассе супермаркета. Подробнее об этом информирует Обозреватель.

Согласно разъяснению НБУ, на кассе супермаркета можно снять до 6 тыс. грн. От 500 до 6 тыс. грн выдают на кассах АТБ-маркет, Сильпо, Фора, FOZZY, VARUS, NOVUS, ROSHEN, ЛотОК, "Thrash!", "Точка", Сім23, EVA.

Сообщается, что крупные украинские финансовые учреждения, в первую очередь ПриватБанк и Ощадбанк, на днях приняли решение об увеличении лимита снятия наличных в банкоматах. Отмечается, что ПриватБанк установил лимит в 20 тыс. грн, а Ощадбанк – в 50 тыс. грн. Кроме того, отменили любые комиссии для платежных карт других банков на случай, если люди будут снимать деньги с карт других банков в их банкоматах.

При этом украинские власти утверждают, что все деньги с карт снимать не обязательно и создавать штучный ажиотаж не нужно. Украинцы должны иметь в наличке недельный запас средств, чтобы, на случай очередного блэкаута, обеспечить свои базовые потребности.

Читайте также: