В связи с тем, что на территории Украины начинают работать новые правила, некоторые из украинских переселенцев могут лишиться социальной помощи от государства. Это говорит о том, что в ближайшее время будут вестись специальные проверки.

Соответствующую публикацию обнародовали на портале «Апостроф»

Есть информация о том, что Министерство социальной политики Украины собирается проверять внутреннее перемещение лиц, которым платится социальная помощь.

Заместитель главы Минсоцполитики Виталий Музыченко решил предупредить украинцев и сказал: «Работники Национальной социальной сервисной службы на местах будут выходить по рискоориентированному принципу для проведения проверок. Если по одному адресу зарегистрирована тысяча внутренне перемещенных лиц, возникает вопрос, могут ли они там жить физически. Или постоянно поступают обращения от правоохранительных органов».

Это говорит о том, что если при проверке украинца не застанут на месте, то ему передадут специальное сообщение о том, что он будет вынужден прийти в специальный орган соцзащиты по месту жительства в течение 10 дней. Если переселенец этого не сделает, то уже со следующего месяца соцвыплаты для него прекратятся. Исключением для неявки могут быть непредвиденные обстоятельства, например, из-за здоровья.

Читайте также:

Субсидии в 2023 году: кто получит, а у кого отнимут выплаты

Раздадут по 13 тысяч гривен: кто имеет права получить новые выплаты и как подать документы

На пенсию в 16: в ПФУ придумали ноу-хау с пенсионными выплатами. Такого нет нигде

Субсидии раздадут всем: какие еще категории граждан могут получить выплаты