В связи с тем, что появилось очень много слухов о том, что США и НАТО якобы рассматривают мирные переговоры между Украиной и РФ, у Зеленского решили прокомментировать сложившуюся ситуацию. Считается, что после освобождения Херсона Киев готов якобы пойти на переговоры с Россией.

Данную информацию разместили на портале «РБК-Украина»

Считается, что после того как ВСУ освободят временно оккупированный Херсон, то Украина сможет выступать в переговорах со стороны силы. Об этом говорят профессиональные эксперты и военные США и НАТО.

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк решил обратиться к жителям Украины по данному случаю и сказал: «Есть официальная позиция, зафиксированная президентом Зеленским. Она очень четкая. Это не вопрос Херсона или не вопрос Луганска или Донецка. Это вопрос того, что на юридической территории Украины, на де-юре территории Украины, а это вся территория, включая оккупированные территории, не может существовать пророссийский анклав. Потому что это не будет переговорная позиция. Потому что это вызовет только дополнительную нагрузку на процесс, последовавший за переговорами».

Также Михаил Подоляк согласился с тем, что если ВСУ освободят Луганск, Донбасс или Херсон, то Украина явно станет сильнее и убедительней.

«Тогда, безусловно, Украина может сказать: мы предлагаем вам в течение 72 или 96 часов покинуть всю территорию, вывести все вооруженные силы. Да, может быть такая позиция силы. Но все равно ключевое (мы, опять же, возвращаемся) - российские оккупационные силы должны прекратить находиться на территории Украины и все. И после этого любой переговорный процесс», - продолжил руководитель Офиса президента.

Читайте также:

Предложение Зеленского ошарашило Кремль: в Украине сформировали "делегацию для переговоров"

"Россия готовится к массированным атакам иранскими ракетами": Зеленский выступил с тревожным заявлением