Иранские баллистические ракеты - это реальная угроза для граждан Украины. Все дело не только в их дальности, которая составляет до 700 км, а и в том, что против них бессильно ПВО (противовоздушная оборона), необходимы системы ПРО (противоракетной обороны), которых у Украины просто нет.

Российская армия продолжает накапливать вооружение для массированного ракетного удара по Украине, включая ирански дроны и баллистческие ракеты.

Подробнее об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский, сообщает сайт УНИАН.

Главнокомандующий уточнил, что речь идет прежде всего об массированных ударах по энергетической инфраструктуре Украины.

"Государство-террорист концентрирует силы и средства для возможного повторения массированных ударов по нашей инфраструктуре. Прежде всего, энергетической. Для этого России понадобились иранские ракеты. Мы готовимся отвечать", - сказал Зеленский.

Гарант отметил, что уже обсудил с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен об ответственности Ирана в участии в вооруженной агрессии Кремля, а значит за преступления против народа Украины.

"Иранский режим должен быть наказан. И этот вопрос мы вынесем не только на уровень наших традиционных партнеров. Весь мир будет знать, что иранский режим помогает России продолжать эту войну... Каждый, кто помогает продолжать России эту войну, должен вместе с ней отвечать и за последствия этой войны", - отметил президент.

Читайте также: