С начала войны папа Римский Франциск не осудил дейтвия российской армии так, как это было необходимо мировому сообществу. Он неоднократно призывал к миру в Украине, но не называл Путина виновным во всех злодеяниях, которые тот принес на украинскую землю. Немного позже он назвал эту войну третьей мировой, и "разрешил" и "благословил" поставки оружия в Украину. Зеленский даже приглашал главу церкви в Киев, но тот отказался.

Но то, что произошло на днях, буквально меняет все. Подробнее об этом информирует сайт УНИАН.

Сообщается, что Франциск заявил, что жестокость, с которой российские военнослужащие действуют в Украине, не свойственна российскому народу. Получается, что это не эти нелюди бомбят мирные города, грабят, насилуют и убивают невинных украинцев? Как о сущности россиян может судить человек, который рос в другом менталитете и континенте? Мы, украинцы, лучше остальных знаем, на что способна Россия, так как всю свою историю сражаемся с ними за независимость и само право на жизнь.

"Меня поражает – и поэтому я употребляю слово "многострадальная" [дословно: "martoriata" - "подвергнута мучениям" от "martoriare" - "пытать, мучить"] – та жестокость, которая присуща русскому народу, возможно... ибо русский народ – это великий народ; это [жестокость] наемников, солдат, которые идут на войну как на приключение, наемников... Я предпочитаю думать так, потому что имею большое уважение к русскому народу, к русскому гуманизму", - сказал он.

Понтифик отметил, что русский писатель Федор Достоевский "до сих пор вдохновляет христиан к осмыслению христианства". Но на самом деле, Достоевский учит россиян, что любое наказание за любое преступление остается наказанием только на бумаге.

"Я имею большую привязанность к русскому народу, как также большую привязанность к украинскому народу", - подчеркнул он.

Вот только, это не украинский народ напал на русский, а совсем наоборот, что выводит само понятие "Россия" на новый уровень.

Читайте также: