Пенсия в Украине находится на минимальном уровне. Война только ухудшила положение пенсионеров. Но есть некоторые нюансы, знание которых помогу повысить пенсионные выплаты украинцев.

Подробней об этом информирует ТСН.

Пенсионный фонд Украины при расчете учитывает только полные месяцы, а повышение размера пенсии за неполный месяц страхового стажа не производится. Согласно статье 29 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», в том случае, если пенсионер вышел на заслуженный отдых позже положенного, основной размер его пенсионных выплат должен быть увеличен.

Сообщется, что за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста при отсрочке выхода на пенсию на срок до 5 лет — на 0,5%. А за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста, если отсрочка составляет более 5 лет — на 0,75%.

Это означает, что отсрочка пенсии на 1 год увеличивает размер до пенсии на 6%, на 2 года — 12%. При выходе на пенсию через 6 лет после достижения пенсионного возраста при наличии страхового стажа пенсия увеличивается на 54% по сравнению с тем, что могло бы быть первоначально, если бы выход на пенсию состоялся в срок.

Однако, с учетом того, что первоначальная пенсионная ставка может быть минимальной, то впоследствии и повышение пенсии будет незначительным. Плюс ко всему, нужно иметь здоровье, желание и возможность, чтобы работать дальше.

Читайте также: