Украинское казачество всегда считалось одним из самых славных периодов истории Украины.

"Пропала грамота", (1972)

Если говорить о комедийном по жанру фильме "Пропала грамота" на языке рекламных слоганов, то это звучало бы так: “Фильм-легенда, который стоит посмотреть каждому Украинцу! Фильм об Украине и славных казаках запорожских! Фильм, где собрана плеяда актеров того времени, не говоря уже о непревзойденной игре актеров, прежде всего, Ивана Миколайчука! Фильм, разошедшийся на цитаты!".

Этот шедевр украинского кино снял режиссер Борис Ивченко по мотивам одноименного рассказа Николая Гоголя. Из-за цензуры лента была запрещена на долгие 11 лет.

И хотя легендарной кинокартине не присуждена ни одна профессиональная кинонаграда, но у нее есть другая, самая ценная премия – искренняя и неугасимая любовь зрителей.

"Гетманские клейноды", (1993)

Этот фильм снят по мотивам повести Богдана Лепкого "Крутеж".

Действие фильма происходит в 1659 году, два года спустя после смерти Богдана Хмельницкого, когда его 18-летний сын Юрий отстранил от власти гетмана Выговского. Сторонники Богдана Хмельницкого пытаются помочь его дочери Елене спасти клейноды – символы гетманской власти и независимости Украины. Героям фильма пришлось испытать многие испытания в борьбе за бесценные реликвии.

"Огнем и мечом", (1999)

Масштабная историческая картина от режиссера Ежи Гоффмана с бюджетом, который стал величайшим в истории польского кинематографа.

В ролях: Богдан Ступка, Александр Домогаров, Изабелла Скорупко, Михал Жебровский, Кшиштоф Ковалевский, Анджей Северин, Збигнев Замаховский, Ева Вишневская

Лента воспроизводит события второй половины XVII века, когда запорожский гетман Богдан Хмельницкий отправился в военный поход против польской шляхты. На фоне диких грабежей, погромов, грандиозных батальных сцен благородный шляхтич Сктешутский и жестокий казацкий атаман Богун добиваются любви красавицы-полячки Елены Курцевич.

"Молитва за гетмана Мазепу" (2001)

Этот украинский художественный фильм режиссера Юрия Ильенко был снят в 2001 году на киевской киностудии им. А.Довженко и является первым полнометражным и крупнобюджетным фильмом (12 млн грн) за все годы независимости Украины. Мировая премьера "Молитвы…" состоялась в феврале 2002 г. на Берлинском международном кинофестивале во внеконкурсной программе.

Пока фильм занимает 36-ю позицию в списке 100 лучших фильмов в истории украинского кино.

«Черная рада» (2002 г.)

Эта картина описывает трагический период в истории Украины после смерти Богдана Хмельницкого, когда за власть соревнуются наказной гетман Яким Сомко и атаман Иван Брюховецкий. Историческая драма Николая Засеева-Руденко, снятая по мотивам романа Пантелеймона Кулиша "Черная рада", в которой сыграли Богдан Ступка, Богдан Бенюк и Руслана Пысанка.

«Мама», (2003)

Эстецкая картина "Мамай" – первая работа Олеся Санина, режиссера "Поводыря" и "Довбуша". Она повествует о щемящей истории любви раненого казака, заброшенного посреди поля, и молодой красивой татарки, которая находит и спасает парня, а впоследствии становится его женой. Фоном для истории становятся невероятные пейзажи Арабатской стрелки, плато Ай-Петри, Демерджи и мыса Тарханкут, которым мчат дикие кони. Санин создал ленту, вдохновившись украинской думой "О трех братьях азовских" и крымскотатарским сказанием "Песня дервиша о доблестных мамлюках".

"Толока" (2020)

Это фильм с необычной формой рассказа, снятый по мотивам баллады Тараса Шевченко, также пытающийся охватить почти 400 лет истории Украины.

"Толока" – это сюрреалистический и небуквальный рассказ, поэтому Михаил Ильенко легко перескакивает с одной эпохи в другую, превращая ленту в своеобразную притчу. Режиссер повсюду оставляет достаточно очевидное послание о том, что испытания и наглые нападения уничтожают дом, но обычай собираться на толоке возвращает его к жизни.

Читайте также:

"Двойник Зеленского" из Квартала рассмешил украинцев, пошутив о Соловьеве и лысом Кива.

Удары дронами-камикадзе по центру Киева: появились видео последствий

При путинском боевике Гиркине официально обещают 100 тысяч долларов