Как и в каждой стране мира, так и в Украине есть пациенты, страдающие сложными болезнями и должны постоянно получать лекарства для поддержания жизненно важных процессов. Вот только средств из собственного кошелька, как правило, таким людям не хватает. Именно для них и действует в Украине уже 5-й год программа "Доступное лекарство".

Для человека всех возрастов, в том числе и старшего, важно иметь семейного врача и быть с ним на связи. Еще бы, экология, тяжелый труд и жизненные проблемы забирают здоровье со скоростью геометрической прогрессии у каждого украинца.

Программа "Доступное лекарство" позволяет отдельным гражданам получать ряд препаратов бесплатно или с небольшой доплатой. Вот только для этого необходим рецепт от семейного врача.

Известно, что эта программа постоянно расширяется и список заболеваний, которых можно получить медикаменты, уже достаточно велик. Речь идет о хронических заболеваниях, хорошо поддающихся контролю, если пациент регулярно принимает лекарства.

В частности, это лекарство от таких заболеваний:

  • сердечно-сосудистые;
  • профилактика инсультов и инфарктов;
  • бронхиальная астма;
  • диабет II типа;
  • несахарный диабет;
  • инсулинозависимый диабет (инсулины);
  • расстройства психики и поведения;
  • эпилепсия.

Также в скором времени начнется реимбурсация лекарства от болезни Паркинсона и хронического обструктивного заболевания легких после включения его в соответствующий реестр.

С начала 2022 года – 1,57 млн ​​пациентов получили свое доступное лекарство. Из них более 55% – это люди от 65 лет.

Преимуществом программы является не только то, что она помогает снизить расходы на лекарства из собственного кармана, но и то, что доступное лекарство можно получить в любой аптеке страны, работающей по договору с НСЗУ, независимо от того, где выписали рецепт.

На время действия военного состояния рецепт на доступное лекарство может быть не только электронным, но и бумажным. Выписать его может любой врач первичного звена, не обязательно тот, с которым заключена декларация.

Программа медицинских гарантий гарантирует пожилым людям все виды специализированной медицинской помощи. Это консультации профессионалов, анализы, обследования, госпитализации и операции. Особый акцент – на лечении инсульта и инфаркта, а также обследование для ранней диагностики онкозаболеваний. Пациенты с острым инфарктом и инсультом получают все необходимое для них лечение бесплатно. С появлением симптомов этих заболеваний все, что нужно сделать – вызвать скорую помощь по номеру 103.

6 бесплатных исследований для выявления онкологии

Что касается онкологических заболеваний, особое внимание уделяется их раннему выявлению. Ведь лечение онкологии на ранних стадиях дает пациенту больше шансов на выздоровление. Поэтому в программе медгарантий предусмотрено 6 инструментальных исследований по выявлению таких заболеваний.

Речь идет о гастроскопии, бронхоскопии, гистероскопии, колоноскопии, цистоскопии и маммографии. Пожилым людям рекомендуют проходить эти исследования периодически. Они полностью безвозмездны по направлению врача. Выписать направление может как семейный врач, так и профильный специалист.

Читайте также:

Избавит от болезней: как заготовить сырую калину с медом на зиму. Рецепт

Известная украинская актриса рассказала о сложной болезни: борется уже 8 лет

Маленький украинец молился, чтобы от болезни Путина не придумали лекарства. Боже, что же происходит