Говорят, что нельзя найти более красивой и элегантной, строгой текстуры дерева, чем у морёного дуба. Недаром уже несколько столетий из заболоченного черного дуба производят элитную мебель, которая украшает дорогие офисы, аристократические салоны и музеи.

Еще бы, даже в исторических документах есть информация об изысканных, ценных и неповторимых изделиях или предметах, выполненных из морёного дуба. Например, царь Пётр подарил своей жене Екатерине шкатулку дивной работы из необычной красоты морёного дуба. А еще в 1713 году английский мастер Клаузен изготовил из мореного дуба и позолоченного серебра Императорский трон для Петра I, который сегодня стоит в малом Тронном зале Зимнего дворца.

В сети появилось видео, где народные умельцы получили заказ распилить на слэбы огромное дорогое бревно мореного дуба, возрастом около 5000 лет. В результате у них получились слэбы длиной 7 метров и весом около 1 тонны.

Отметим, что мореный дуб - уникальный материал, на создание которого у природы уходят тысячи лет. Мореный дуб добывают из глубины рек и болот в тех местах, где дуб ростет много тысяч лет.

Дуб мореный в черный цвет и вовсе благородная, редкая и ценная порода древесины. Недаром его добычу сравнивают с разработкой месторождений драгоценных камней и металлов. Это хлопотный и дорогостоящий процесс, который, безусловно, сказывается на конечной цене продукта.

Читайте также:

"Мы вас поздравляем!": как МИД Эстонии отреагировал на подрыв Крымского моста