Стало известно, что 24 сентября 2022 года около 19 часов на Новокузнецком металлургическом комбинате холдинга ЕВРАЗ загорелась доменная печь. Предприятие принадлежит российскому миллиардеру Абрамовичу.

Так, жители Новокузнецка поделились в соцсетях кадрами "мощного пожара", произошедшего 24 сентября на металлургическом комбинате в Новокузнецке.

Новокузнечан испугали клубы дыма и яркое свечение в районе крупнейшего в Сибири металлургического комбината. Таким образом в Сети появилось видео с горящим объектом, опубликованным якобы сотрудниками ЗСМК Евраз. На кадрах видно, что часть предприятия объята огнем. Как рассказывают очевидцы, на заводе горели коксовые батареи, а причиной пожара люди называют скачок напряжения из-за которого произошло отключение нагнетателей коксового газа.

Отметим, что рабочие бесстрашно снимали ЧП на видео, находясь в нескольких десятках метров от горящего объекта, словно это у них там в порядке вещей.

Но по звуковому сопровождению и снятой "картинке" всё-таки можно предположить, что это нештатная ситуация.

Официальная информация утаивается. В Сети пишут, что ЕВРАЗ правды никогда не скажет, так как ложь - это их корпоративная идеология. Так, руководство предприятия сообщило журналистам, что никакого "пожара" не было.

Несколько позже пресс-служба Евраз ЗСМК сообщила, что инцидент произошел из-за отключения нагнетателей коксового газа. Оказывается, именно так проходит операция по выпуску газа через двери печей. И это действительно похоже на открытое возгорание. Руководство Евраза утверждает, что на видео из соцсетей - плановая технологическая процедура и в настоящее время цех крупнейшего кузбасского комбината работает в штатном режиме.

Кстати, ЕВРАЗ поставляет металл на Уралвагонзавод, который производит военную технику для российской армии.

Читайте также:

Украина усилила оборону со стороны белорусской границы. Что известно

Постарались ведьмы: российские снаряды летят обратно в Россию. Мощные удары

Исторический пожар в Париже: выгорает крупнейший в мире рынок. Дым виден за десятки километров