Еще в прошлом году цены в Украине были на приемлемом уровне. Что-то было дороже, что-то дешевле, но удавалось экономить, и неплохо кушать.

Но вот после многих экономических процессов, которым дала старт война, экономить не получается, потому что самые необходимые и доступные продукты стали стоить на порядок больше. И цен продолжают свои «качели».

Подробнее об этом информирует ТСН, ссылаясь на заявление директора Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко.

За данными источника, осенью прогнозируется небывалый скачок цен на продукты, но не так резко, как во время первых месяцев войны. Предполагается, что цена взлетит в три раза. Первыми в очередь на повышения – яйца (до 50 грн. за десяток). Хотя, скорее всего, это обычное сезонное повышение цены на яйца и молочные продукты. К слову, цена на молочную продукцию тоже взлетит, а где-то даже «перелетит» европейские цены. Особенно дорогим будет сыр.

Также ожидается повышение стоимости «борщевого» набора продуктов. К примеру, картошка может достичь 30 грн. за килограмм.

В то же время эксперт отметит, что цены зависят в том числе от курса доллара. А поскольку в последнее время он активно растет – будут расти и цены.

Читайте также: