6 февраля 2022 года в Украине появилось мобильное приложение "Дія", которое с тех пор уже скачали более двух десятков миллионов пользователей. Это часть проекта "государство в смартфоне". Все дело в том, что Министерство цифровой трансформации Украины планирует перевести в онлайн получение большинства государственных услуг. Дошла очередь и до пенсионеров.

Так, стало известно, что украинских пенсионеров вскоре ожидает сюрприз.

Специально для "РБК-Украина" вице-премьер, министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал, что в "Дії" должны появиться пенсионные удостоверения двух видов: по возрасту и оформленные из-за инвалидности, утраты кормильца и т.д.

Как рассказал чиновник, бета-тест документов стартовал во вторник, 9 августа. Во время тестирования доступ к документам в приложении получили 10 500 украинцев. Они уже могут воспользоваться ими для подтверждения личности или при получении соответствующих госуслуг.

Михаил Федоров также рассказал, что в "Дії" будут отображены удостоверения, выданные после 2014 года, поэтому владельцы документов старого образца будут должны их обновить.

Запуск электронного удостоверения для всех украинских пенсионеров усложнялся рядом нюансов, говорит вице-премьер.

"Например, для того, чтобы документ подтянулся, необходимо наличие фото. Но не все фото были в нормальном состоянии и в одном месте. Поэтому мы вместе с Пенсионным фондом Украины создали единую базу, где собрали все необходимые фотографии для того, чтобы удостоверения у людей сформировались", - сообщил Федоров.

Читайте также:

Хуже, чем в Чернобыле: русских солдат отправляют домой с мощным радиоактивным облучением

Раздавит голову и прыгнет давление: в сентябре начнется мощная магнитная буря

У Путина был фломастер: Шольц рассказал, как началось вторжение в Украину