Путин был настолько уверен, что его армия захватит Киев за несколько дней, что уже создал два варианта своего "кукольного правительства" в Украине.

Как сообщает НВ, об этом говорится в расследовании издания The Washington Post.

Журналисты смогли изучить секретные документы, перехваченные разведкой. Кроме того, они пообщались с чиновниками из Украины и США, которые владели соответствующей информацией.

В итоге выяснилось, что у Путина было две ключевые фигуры, которые должны были возглавить Украину после "молниеносного" захвата Украины российскими войсками – это беглый изменник Янукович и путинский кум Медведчук, который отсиживается в тюремной камере.

ФСБ России, как выяснили расследователи, за последние несколько лет увеличила численность своего отдела, отвечающего за Украину, с 30 сотрудников в 2019 году до 160 накануне войны. До вторжения в Украину сотрудники спецслужбы уже находились на территории Украины и снимали квартиры в безопасных районах Киева, которые российская армия не планировала обстреливать, говорится в расследовании.

Утверждается, что подразделение ФСБ, известное как Департамент оперативной информации, сообщало руководству России, что власть в Киеве рухнет после российского вторжения.

Представители западной разведки в разговоре с журналистами отметили, что ФСБ либо не понимала, насколько яростно будет сопротивляться Украина, либо понимала, но не могла передать такую информацию Владимиру Путину.

Читайте также:

Россиянам уже объяснили, почему Путин боится ударить по самому центру Киева

Ну что, захватили? Колонну разбитой техники РФ выставят на Крещатике в День Независимости

Удар по штабу Черноморского флота РФ в Крыму: появилось видео