Стало известно, что Финляндия и Эстония заранее готовятся к защите от российского флота, поэтому они приняли решение перекрыть Финский залив.

Об этом 12 августа заявил эстонский министр обороны Ханно Певкур в интервью газете Iltalehti.

Так, Министерства обороны двух стран - Эстонии и Финляндии - обсуждают вопрос объединения береговой обороны. Речь идет о создании общей системы противоракетной обороны. Все дело в будущем вхождении Финляндии в состав НАТО, после чего Балтийское море станет внутренним морем Североатлантического Альянса, в связи с чем Финский залив хотят перекрыть для кораблей России.

Министр также отметил, что ракеты двух стран способны поражать любые цели, поэтому создание общей системы ПРО целесообразно. В материале указано, что на вооружении у эстонской армии есть противокорабельные ракеты Blue Spear, бьющие по врагу на расстоянии 290 км. Финские ракеты способны поражать цели на расстоянии 100 км.

Напомним, что 9 августа президент США Джо Байден подписал протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО. Америка стала 23-й страной альянса из 30, ратифицировавшей соглашения. Вот только процесс пока серьезно тормозит Турция - 12 августа в Анкаре заявили, что Финляндия и Швеция еще не выполнили обязательства по экстрадиции членов Рабочей партии Курдистана, которую турки считают террористической.

Читайте также:

Скоро конец: разрушен последний мост, по которому оккупанты переправляли технику

Россияне проклинают Путина: семьи российских военных в дикой панике вывозят из Мариуполя

"Спите неспокойно": Ким показал остатки российских "Смерчей" и обратился к оккупантам