3 августа 2022 года стало известно, что Вооруженные силы Украины ликвидировали одиозную командиршу артиллерии "ДНР" Ольгу Качуру с позывным "Корса". Первым о ликвидации коллаборантки сообщил гауляйтер оккупированной Горловки Иван Приходько.

Позже информацию сообщил журналист Денис Казанский со ссылкой на данные боевиков.

Кроме того, об успешном "улове" ВСУ сообщил украинский военный блогер и аналитик Анатолий Штефан "Штирлиц".

До 2014 года "Корса" работала следователем в милиции Горловки, была подполковником милиции в запасе и уволилась из МВД в феврале 2011 года. Последняя ее должность — замначальника отдела Кировского районного отдела Донецкого городского управления МВД.

А затем, в 2014 году Качура перешла на сторону оккупантов и присоединилась к боевикам известного террориста и российского диверсанта Игоря Безлера. Воевала против Украины в составе "3-й отдельной мотострелковой бригады "Беркут".

Именно "Корса", имевшая "звание полковника ДНР", командовала дивизионом реактивных систем залпового огня "Град" и отдавала приказы о циничных и жестоких обстрелах Иловайска, Дебальцево, Углегорска, Мариновки, Авдеевки Донецкой области, что привело к массовой гибели людей.

В январе 2022 года Шевченковский райсуд Черновцов заочно приговорил Качуру к 12 годам лишения свободы по статье об участии в террористической группе или террористической организации.

Читайте также:

Он не закусывает? Песков заявил, что Кремль готов к миру и выдвинул дикие условия Украине

Кара небесная: в России горит известнейший состав. Клубы дыма видны из самолетов. Золу выносит на километры. Видео

Вдали от дома: стало известно, где будут прощаться с самым известным украинским бизнесменом и его женой