Стало известно, что в Николаевской области в субботу, 23 июля 2022 года, героически погиб командир 28-й отдельной механизированной бригады полковник Виталий Гуляев. По некоторым данным мужчина погиб в результате ракетного обстрела.

Об этом сообщил журналист Андрей Цаплиенко.

"23 июля погиб на юге Украины. Каждый новый шаг в сторону Херсона дается с трудом. Он сделал все, чтобы приблизить нашу победу", — отметил Цаплиенко.

Он призвал одесситов назвать одну из улиц города именем командира Одесской бригады Виталия Гуляева.

Как известно, погибший воевал на передовой с 2014 года. С сентября 2021 Виталий Гуляев стал командиром одесской 28-й механизированной бригады. До этого он служил в 93-й бригаде "Холодный Яр", а еще раньше — командовал 13-м отдельным мотопехотным батальоном.

Отметим, что именно под командованием Гуляева 28-я бригада остановила продвижение российских войск на юге и, отбросив их, шаг за шагом начала очищать от оккупантов Николаевщину и Херсонщину.

"Это был смелый человек, настоящий фанат своего дела, военный, которого уважали. Я знал его лично, имел честь называть его товарищем. Мы часто виделись, когда передавали нашей родной 28-й бригаде автомобили, технику для выполнения боевых задач, одни из первых Старлинков в Украине. Он всегда сохранял оптимизм и покой. Очень тяжелая потеря для всех нас", — отметил депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко в своем Telegram.

Несколько слов о Гуляеве написал и бывший секретарь СНБО, а ныне военный ВСУ Александр Турчинов, который несколько месяцев воевал вместе с полковником.

"Комбриг избрал свой путь - путь защитника страны. С 2014 года на фронте. В 2022-м его одесская 28-я бригада остановила продвижение российских войск на юге и, отбросив их, шаг за шагом начала очищать от плохих Николаевщину и Херсонщину. Он был настоящим украинским офицером-рыцарем, мужественным, решительным и в то же время добрым, веселым, необычайно светлым человеком. Он был отцом для своих солдат и ужасом для врагов", — рассказал Турчинов.

Читайте также:

Украинцев предупредили: в "Дії" введут новшества для переселенцев. Что изменится

Могут защитить целый город: Украина получит мощнейшие системы ПВО

Громкая грузинская свадьба: Иракли Макацария женился на 20-летней возлюбленной. Фото