В своей современной истории Республика Беларусь не принимала участия в каких-либо вооружённых конфликтах. Вот только в последние дни активно распространяется информация о том, что возможно новое наступление на Украину с севера, на этот раз - со стороны Вооруженных сил Беларуси. А пока это не произошло, в стране объявлены военные сборы у границы с Украиной, гражданам вручают повестки, а еще Беларусь продолжает отправлять России боеприпасы.

Так, стало известно, что во вторник, 12 июля, в Беларуси стартовали командно-штабные учения с участием территориальных войск в Гомельской области на границе с Украиной. По плану они продлятся с 12 по 14 июля.

Об этом сообщили в Минобороны Беларуси Telegram.

"Проведение мероприятий направлено на качественную подготовку подразделений и организаций тылового обеспечения к выполнению задач по предназначению в современных условиях складывающейся обстановки", — отметили в военном ведомстве.

Целями учений белорусское Минобороны назвало отработку слаженности органов тылового обеспечения в управлении силами и средствами, повышение обученности военных в сфере обеспечения устойчивой работы системы тылового обеспечения и тренировку личного состава и тыловых подразделений «в соответствии с предназначением в условиях динамично меняющейся обстановки».

Так, во время учений военные РБ должны отработать охрану и оборону объекта территориальной обороны, а также несение службы на контрольно-пропускном пункте во время участия в выполнении мероприятий военного положения.

А тем временем, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко уже рассказывает что НАТО собирается напасть на Россию "через Украину и через Беларусь".

Так, выступая перед своими военными, он заявил, что "странами Запада, при откровенном дирижировании США, последовательно, методично и даже вопреки собственным национальным интересам, желанию народов, разрушается система глобальной безопасности, а также разрабатываются стратегические планы нападения на Россию".

Читайте также:

У Путина похвастались ядерной ракетой: уже едет на поезде. Фото.

Цены в рублях, людей нет: как живет оккупированный Бердянск.

Окончательно довели: Путин уже боится своих же генералов.