Для того, чтобы отвлечь часть украинских сил с донбасского направления, Россия может нанести по территории Украины так называемый вспомогательный удар.

Как сообщает Апостроф, об этом заявил белорусский военный аналитик Александр Алесин.

"Я думаю, что может повториться ситуация февраля-марта этого года, когда с территории Беларуси на вертолетах забрасывался российский десант в район Киева. Мы помним высадку десанта в Гостомеле. Ясно, что они высаживались с вертолетов, стартующих с территории Беларуси. Не исключаю, что операция такая будет повторена, и с аэродромов Беларуси на вертолетах тактические десанты будут забрасываться в район города Киева и прилегающих регионов", - отметил Алесин.

По словам эксперта, россияне могут попытаться отвлечь внимание ВСУ с Донбасса, где оккупанты испытывают трудности с продвижением.

"Я думаю, что может быть это будет или отвлекающий удар, или вспомогательный удар. Но очень может быть, что россияне испытывая трудности с продвижением на Донбассе, попытаются отвлечь часть украинских вооруженных сил на защиту Киева. Такой вариант я не исключаю, потому что такая операция однажды уже проводилась. Не исключаю, что она может быть повторена", - пояснил Алесин.

Подготовка российских военных в Беларуси свидетельствует о том, что такой удар может быть повторен через 1,5-2 недели.

"Естественно, такие операции впрок не готовятся. Очевидно, если это состоится, это будет 1,5-2 недели, пока накопятся силы десанта, будут завезены соответствующие ресурсы: боекомплекты, запасы топлива и так далее. Эта операция может быть проведена именно в это время. Они понимают, что украинской разведкой и по другим каналам может быть установлено сосредоточение этих сил, и заранее может быть приготовлена оборона Киева. Я думаю, что если это будет проведено, если сам этот маневр не является отвлекающим... Может быть, нарочно дают увидеть это сосредоточение десанта, чтобы отвлечь украинские вооруженные силы из районов самых жестоких боев в район Киева. И такой вариант может быть, от россиян я могу ожидать разных вариантов действий", - отметил аналитик.

Он также добавил, что удар по Киеву может быть "ложным".

"Первоначально они рассчитывали на блицкриг, на то, что военно-политическое руководство Украины проявит слабость и уступит нажиму превосходящих сил противника. Я думаю, что сейчас нет такого заблуждения, что украинские вооруженные силы рассыпется, как карточный домик, а военно-политическое руководство Украины сдастся на милость победителю. Я думаю, скорее всего, эта операция, даже если это просто демонстрация, носит отвлекающий характер. Учитывая важность Киева для Украины, они понимают, что Украина вынуждена будет в любом случае привлечь дополнительные силы для защиты Киева. Это будут сухопутные силы, возможно, это будут силы ПВО. Поэтому я думаю, что есть вероятность операции-отвлечения в том или ином виде. Такой вспомогательный ложный удар", - подчеркнул Алесин.

Читайте также:

Развернули "Искандеры": Жданов предупредил об ударах из Беларуси.

В СНБО заявили об удачных артиллерийских ударах: "И это мы еще не начинали".

Это матрица? Новым премьером Британии может стать двойник Резникова. Попробуйте отличить.