Сегодня, 7 июля 2022 года все первые полосы мировых изданий посвящены Борису Джонсону. Еще бы, пережив опасность отставки из-за вечеринок на Даунинг-стрит во время коронавируса, премьер-министр Великобритании все-таки покинул свой пост. Политологи вовсю делятся своими соображениями, как это повлияет на войну и выгодно ли это Путину.

И правда, Борис Джонсон с первого дня войны активно поддерживал Украину и лоббировал санкции против Владимира Путина и его приближенных. Британский премьер-министр настаивал на масштабной помощи Украине и открыл границы для беженцев.

Теперь же многие российские политики — в их числе, например, и бывший президент Дмитрий Медведев — интерпретировали отставку Джонсона так, что Украина теперь лишится ключевого союзника в военном противостоянии с Россией.

Не разделяет точку зрения Медведева обозреватель The Telegraph Кон Кафлин. Он считает, что даже без руководства Джонсона Британия продолжит играть заметную роль в российско-украинской войне. Обозреватель имеет в виду сторонников нынешней политики Лондона в лице министра обороны Бена Уоллеса и главы МИДа Лиз Трасс.

При этом американский эксперт по вопросам безопасности Джозеф Сиринсионе считает, что политический кризис в британском правительстве как минимум ослабит усилия Запада по поддержке украинцев в войне.

"Дело не только в том, что Джонсон может перестать быть лидером Великобритании, но и в том, что за этим последуют недели неопределенности, которые могут ослабить британскую и, возможно, европейскую решимость [оказывать помощь Украине]", – сказал Сиринсионе и отметил риск возникновения нестабильности западного альянса.

Украинский политолог Владимир Фесенко сообщил, что все важные решения по Украине уже приняты. Это касается и поставок оружия, и гуманитарной помощи, и политической поддержки — все данные обещания, уверен эксперт, будут выполнены вне зависимости от того, кто займет место премьер-министра.

Читайте также:

Это проклятие: российские ракеты, выпущенные из Белгорода по Украине, решили сами вернуться обратно. Видео.

Легендарный актер Ивар Калныньш: Россия уже загадила весь мир. Украину они не захватят.

Ребята, как же так? Турция пропустила российский корабль с ворованным украинским зерном.