Огромный сухогруз, который вывозил украденное зерно с территории Украины, не был задержан. Российским оккупантам-мародерам все сходит с рук. Они безнаказанно везут из нашей страны не только стиральные машинки, краденные автомобили, но и тысячи тонн драгоценного украинского зерна.

Как сообщает Украинская правда, турецкие власти почему-то отпустили российский сухогруз Zhibek Zholy, прибывший с грузом зерна из оккупированного Бердянска. В украинском МИДе уже отреагировали на этот дикий инцидент.

"Благодаря оперативному вмешательству соответствующих органов власти Украины, это судно не смогло разгрузить краденое и было задержано. Турецкой стороне был направлен запрос на арест судна и груза. В то же время, игнорируя обращение украинской стороны, вечером 6 июля судно было отпущено", - говорится в заявлении.

В МИД отметили, что в связи со сложившейся недопустимой ситуацией в ведомство пригласили посла Турции в Киеве.

"Украинская сторона с глубоким разочарованием восприняла указанную информацию и обращается к турецкой стороне с настоятельной просьбой провести расследование указанной ситуации и предоставить исчерпывающий ответ на запросы соответствующих органов власти Украины, а также всеми средствами предотвратить подобные случаи в будущем", - говорится в заявлении.

Напомним, оккупанты вывозят украинское зерно, по данным журналистов, с территории Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. С период с начала мая до середины июня россияне украли свыше 180 тысяч тонн урожая.

В материале "Схем" сказано, что на оккупированных территориях зафиксированы случаи, когда захватчики насильно отбирали у местных фермеров зерно и вынуждали подписывать контракты о конфискации до 70% продукции. После похищения украинский урожай попадает в аннексированный Крым, откуда на грузовиках его вывозят в "голодные" районы Российской Федерации.

"Есть незащищенные аграрные регионы России, которые с удовольствием будут принимать украденное, а часть они, конечно, будут отправлять, потому что это достаточно ценный бизнес. Это миллионные доходы, которые они фактически будут получать, ничего не затратив для этого. Просто завладев территориями военным путем", — рассказал замглавы общественного союза "Всеукраинский аграрный совет" Денис Марчук в общении с журналистами.

Читайте также:

Никто не ожидал: второй эта войны начнется на территории России. Эксперт рассказал, как рухнет Кремль.

Названы отели Турции, в которых можно отдохнуть без россиян. Список.

Зеленский назвал сроки окончания войны. Он ничего не скрывает. Что нужно знать.