По данным Генштаба ВСУ, с начала военной агрессии российская армия в Украине уже потеряла около 36 650 человек личного состава. Чтобы продолжать "спецоперацию" и не будоражить общество всеобщей мобилизацией, за дело взялись государственные биржи труда.

Так, стало известно, что в июне 2022 года через портал "Работа России" нужно было найти более 22 тысяч военнослужащих.

Так, российское издание "Важные истории" проанализировало биржи труда и выяснило, что как минимум 7 подразделений, воевавших в Украине, в общей сложности разместили вакансии о наборе 2166 военных.

"По нашим оценкам, в середине июня через госспортал "Работа России" власти искали более 22,2 тыс. военнослужащих. Опрошенные редакцией эксперты считают, что эти цифры косвенно говорят как о потерях российской армии, так и об общей проблеме с набором по контракту", - написали журналисты-расследователи.

Больше всего людей набирают в подразделения, которые понесли огромные потери на войне в Украине.

Например, речь идет о:

  • 74-й отдельной мотострелковой бригаде из Кемеровской области - потребность составляет 187 человек, преимущественно нужны водители и стрелки. В середине мая 485 военнослужащих бригады погибли, пытаясь форсировать реку Северский Донец;
  • псковские десантники (104 гвардейский десантно-штурмовой полк, в/ч №32515) набирают 300 человек;
  • в 64-ю мотострелковую бригаду из Хабаровского края (в/ч № 51460) ищут 356 человек, что сравнимо с численностью одного батальона (всего в бригаде их должно быть три);
  • больше всего, 1270 человек, ищет 37-я мотострелковая бригада из Бурятии. Этот российский регион занимает второе место по количеству смертей военнослужащих.

Отметим, что больше всего вакансий открыто в Ростовской и Ульяновской областях, а также в Башкортостане.

Интересно, что кроме военных, в июне воинские части также стали набирать медиков, в том числе психологов. Согласно одному из объявлений, "психолог должен помогать военным "адаптироваться к окружающим условиям, разрешать личностные проблемы, улучшать морально-психологический климат в коллективе".

При этом биржи труда - не единственный источник поиска новых военных. Добровольцев набирают также за счет кадыровских подразделений, принудительной мобилизации в "ЛДНР" и через ЧВК Вагнера.

Читайте также:

Легендарный актер Ивар Калныньш: Россия уже загадила весь мир. Украину они не захватят.

Ребята, как же так? Турция пропустила российский корабль с ворованным украинским зерном.

Путин уже на грани: войска РФ пытаются атаковать системы ПВО Украины. Ничего не получается.