По словам Джо Байдена, он во время разговора с украинским президентом Владимиром Зеленским проинформировал его о новых поставках военной помощи для украинских защитников.

Как сообщает ТСН, соответствующая информация размещена на сайте Белого дома.

"Я проинформировал президента Зеленского, что Соединенные Штаты предоставляют Украине еще 1 миллиард долларов помощи, включая дополнительную артиллерию и вооружение береговой обороны, а также боеприпасы для артиллерии и передовых ракетных систем, которые необходимы украинцам для поддержки оборонных операций на Донбассе.

Мы также обсудили сегодня в Брюсселе усилия министра Остина по координации дополнительной международной поддержки украинских вооруженных сил", — говорится в сообщении.

Также США выделит 225 млн долларов для предоставления гуманитарной помощи украинцам.

"Мужество, стойкость и решительность украинского народа продолжают вдохновлять мир. И Соединенные Штаты вместе с нашими союзниками и партнерами не будут колебаться в своей преданности украинскому народу, борющемуся за его свободу", — подчеркнули в Белом доме.

Ранее сообщалось, что количество оружия, которое поставили западные партнеры Украине значительно ниже, чем нужно Киеву. Издание Financial Times сравнило фактические объемы военной помощи, предоставленные Западом, и запросы Украины.

Отмечается, что лучше всего обстоят дела с танками. Союзники предоставили Украине более 50% от запроса. Украинские военные получили около 270 танков из 500.

Хуже всего с поставками реактивных систем залпового огня. Украина запросила у партнеров около 300 единиц, но пока получила только 50. Это шестая часть потребности.

Также Украине нужно около 1000 гаубиц. Пока запрос выполнен только на четверть, то есть 250 единиц.

Читайте также:

Названы два города, на которые могут двинуть войска РФ после Донбасса.

Арестович рассказал, из-за чего Украина может проиграть путинским войскам.

Не выдержал: президент Китая лично требует от Путина прекратить войну в Украине.