В случае предоставления заявления о назначении пенсии по возрасту не позднее трех месяцев после возникновения права на это, деньги будут выплачены в полном объеме.

Об этом говорится на Facebook-странице Пенсионного Фонда Украины.

Так, за консультацией обратилась харьковчанка – она объяснила, что родилась 20 января 1962 года и планировала подавать документы в феврале, но в связи с активными боевыми действиями в городе не смогла это сделать вовремя.

"Мне порекомендовали подать заявление на назначение пенсии через электронный портал. Много раз пробовала, но портал не работал. Смогла зайти только 21 апреля, и тогда подала документы. В результате чего потеряла средства за период военного положения", - написала она.

Женщину интересовало, получит ли она деньги в полном объеме.

По информации Пенсионного Фонда, за назначением пенсии по возрасту можно обращаться в любое время после возникновения права на пенсию.

"Если заявление о назначении пенсии по возрасту подано не позднее трех месяцев со дня достижения пенсионного возраста, пенсия назначена со дня, наступающего за днем достижения пенсионного возраста", - говорится в сообщении.

В случае обращения за пенсией не позднее трех месяцев с даты рождения после достижения пенсионного возраста – пенсию назначат с даты обращения за ней.

Пенсионерке посоветовали обратиться за консультацией на "горячую линию" Контакт-центра Пенсионного фонда Украины для выяснения обстоятельств и предоставления больше информации о себе.

Читайте также:

Уйди, холоп! В Москве путинский Bentley с мигалками сбил человека. Видео.

Требовали поддержать "спецоперацию": главный раввин Москвы покинул Россию.

Канада запретила обслуживать россиян. Такого еще не было. Список запретов