В российской Госдуме хотят отменить постановление времен СССР о признании независимости Литвы, так как Россия считает себя наследником СССР.

Проект постановления внес российский депутат Евгений Федоров, член партии Путина"Единая Россия".

"Депутат Федоров внес в Госдуму проект об отмене постановления Госсовета СССР "О признании независимости Литовской Республики", - пишут российские СМИ.

Федоров считает, что постановление Госсовета СССР была незаконной, так как нарушала Конституцию СССР и закон о выходе союзных республик, поскольку в Литве не проводился референдум о выходе.

В пояснительной записке парламентарий ссылается на поправки в Конституцию РФ, отсылая к статье 67.1, согласно которой "Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории". По его мнению, референдум с начала 1991 года продемонстрировал "решение о сохранении Союза ССР как единого государства", а создание Государственного Совета СССР первым президентом Михаилом Горбачевым было непредвиденным действием с точки зрения Конституции СССР, несмотря на "переходный период" в истории страны.

"Государственный Совет СССР создан для решения вопросов внутренней и внешней политики страны, а его решения носят обязательный характер. 6 сентября 1991 года на первом заседании Государственного Совета СССР под председательством Горбачева принято постановление Государственного Совета СССР № ГС-1 "О признании независимости Литовской Республики", которое объявило о признании Литовской Республики независимым государством. Соответствующие поправки в Конституцию СССР внесены не были", - пояснил Федоров свою позицию в пояснительной записке.

Отметим, что на сегодняшний день Литва является стратегическим партнером Украины, помогает вооружением. 10 мая Сейм Литвы признал РФ террористическим государством, а с начала апреля страна полностью прекратила импорт газа из России, став первой страной, которая сделала такой шаг ЕС.