Российские оккупанты пытаются всеми силами захватить Северодонецк, ситуация очень сложная для обоих сторон. Однако, по словам эксперта, ВСУ все же смогут отстоять этот город, а российская армия начнет снова нести сумасшедшие потери.

Своими прогнозами в отношении боев в Северодонецке поделился военный эксперт Олег Жданов, передает канал 24.

По его словам, после 2014 года, после захвата Луганска, Северодонецк выполнял функции "столицы". Поэтому для России и политически важно его захватить.

"Если есть возможность, то мы его (Северодонецк – ред.) будем удерживать. Если возможности не будет, нужно покидать город, чтобы сохранить жизнь наших военнослужащих на этом участке. У нас есть еще один форпост – это Лисичанск", – подчеркнул Жданов.

Он считает, что для российской армии Северодонецк может стать вторым Мариуполем, где противник положил огромное количество людей и техники.

Оккупанты, как отметил эксперт, могут попробовать свою любимую тактику.

"Применят тактику огневой вал и будут уничтожать просто все, что там будет стоять перед их войсками", – сказал Жданов.

Он уверен, что в любом случае захватчики уже имеют огромные потери. Если бы не политические задачи, любой военный начальник, имея здравый смысл, уже отказался бы от такого лобового штурма города, однако не Россия.

Военный эксперт объяснил, что Россия пытается сделать просто пустыню. Ей не нужны люди на той территории. Поэтому и оккупанты особо не заботятся о том, что останется.

"Они пытаются продвигаться за огневым валом и не останавливаться. Если они все же остановятся, то тогда им не за что зацепиться и они будут вынуждены отступать", – добавил Жданов.

Читайте также:

Говорил жене, что батальон на первом месте: в бою не стало украинского подполковника.

"Готовимся ко всему": Зеленский рассказал о вторжении со стороны Беларуси.

Кара небесная: российских военных косит холера. Их срочно увозят в Россию.