80 дней длилась героическая оборона "Азовстали", но пришел момент, когда высшее руководство Украины приняло решение сохранить жизнь своим защитникам. И хоть сейчас украинские бойцы в российском плену в ожидании обмена, но факт остается фактом - героическая оборона Мариуполя на территории "Азовстали" войдет в учебники военной истории как ключевой фактор украинских успехов в войне с Россией.

Так, в пятницу, 20 маяпрезидент Украины Владимир Зеленский в эфире украинского телеканала сообщил, что заблокированные на "Азовстали" бойцы "получили сигнал от военных о том, что они имеют полное право выйти и сберечь свою жизнь".

В свою очередь в тот же день официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков заявил, что территория металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе, а также подземные сооружения комбината полностью перешли под контроль российских войск.

Генерал-майор также добавил, что с 16 мая в ходе операции сложили оружие и сдались в плен 2 439 бойцов "Азова" и других военнослужащих украинских войск, заблокированных на территории завода.

В понедельник, 23 мая, россияне сняли на видео то, что осталось от территории завода "Азовсталь" в Мариуполе.

Так, видео четко показывает, насколько "Азовсталь" была разрушена после месяцев российских авиаударов и обстрелов из всех возможных видов оружия. Снарядами и обломками прошиты даже трубы комбината, разрушены перекрытия, стены и потолки.

Еще бы, российские оккупанты использовали для ударов по "Азовстали" запрещенные во всем мире снаряды. По территории завода, где держали оборону украинские воины, россияне били зажигательными снарядами с термитными слоями.

На кадрах можно также увидеть военнослужащих, идущих по территории металлургического комбината. На земле вокруг завода лежат части снарядов, на железнодорожных путях стоит товарный состав с поврежденным вагоном.

Военные РФ также проверили подземные тоннели "Азовстали".

Читайте также: