В СМИ уже неоднократно появлялась информация о том, что Путин и Лукашенко готовят целый ряд провокаций, которые оправдают вторжение белорусских и российских войск в Украину со стороны Беларуси.

Довольно настораживающее заявление сделал государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович.

По его словам, на территории Беларуси начали действовать "украинские" диверсионно-разведывательные группы, сообщает Украинская правда.

"Идет инженерное оборудование участков вдоль украинско-белорусской границы, минирование, осуществление завалов, действия диверсионно-разведывательных групп, в том числе с заходом на белорусскую территорию", - заявил Вольфович.

Никаких доказательств обнаружения, задержания или ликвидации белорусскими военными так называемых "украинских ДРГ" Вольфович не предоставил. Карту, где указано, как готовился удар по Беларуси, он тоже не принес.

Кроме того, белорусские власти насчитали со стороны Украины группировку войск численностью около 20,5 тысяч человек. Дескать, на Ровенском направлении зафиксировали группировки 10,5 тысячи человек, Киевском – 5,5 тысячи и Черниговском – 4,5 тысячи.

Напомним, Главное управление разведки Министерства обороны Украины ранее оценило угрозу вторжения на территорию страны со стороны Беларуси.

"После того как российские тактические боевые группы были выведены, активизировались мероприятия оперативной и боевой подготовки вооруженных сил Беларуси. На сегодняшний день около семи батальонных тактических групп находятся у границ. Речь идет о границе с Украиной и границе с Польшей. Они активно проводят мероприятия по боевой подготовке на полигонах, привлекая авиацию, противовоздушную оборону", – сказал представитель главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий в эфире общенационального телемарафона.

По его словам, это один из факторов поддержки дисциплины в вооруженных силах Беларуси, поскольку белорусские военные "массово начинают писать рапорты на увольнение и никто не хочет воевать против Украины".

Читайте также:

Умом тронулась: мать погибшего российского оккупанта поблагодарила Путина. Видео.

Крах Кремля: в России наступил полный ад. Даже рубль превратился в бумажку.

Авария на российской подводной лодке: стали известные первые подробности.