Гражданам Украины, которые защищали Украину, вступив в территориальную оборону, будут выплачивать социальные выплаты, которые предусмотрены для участников войны.

Как сообщает Апостроф, такие права предусмотрены законом "О внесении изменений в некоторые законы Украины об уточнении норм, регулирующих вопросы определения категорий лиц, признанных ветеранами войны и членами семей погибших Защитников и Защитниц Украины, и предоставление им социальных гарантий" от 15 марта 2022 года №2121 -IX.

Отмечается, что льготы для участников теробороны, принимающих участие в боевых действиях, вступили в силу 21 марта. Например, в документе предусмотрено, что мужчины смогут выходить на пенсию в 55 лет, если есть 25 лет стажа.

Женщины смогут выходить на пенсию в 50 лет, если есть 20 лет стажа.

Что касается социальных выплат, предусмотрены такие надбавки:

- 25% минимальной пенсии для участников боевых действий;

- от 30 до 60% минимальной пенсии – для тех, кто получил инвалидность.

Минимальная пенсия для участника боевых действий при этом не может быть ниже 210% от общей минимальной пенсии. А те, кто получили инвалидность, меньше 360-650% минимальной пенсии (зависимо от группы инвалидности).

Кроме того, добровольцам из теробороны, которые принимали участие в боевых действиях, предусмотрены льготы на оплату коммунальных услуг.

Читайте также:

"Это военная цель": в России заявили, что будут атаковать военную помощь для Украины

"Любит яхты и девушек": назван преемник Путина, который заменит его после ликвидации

Зеленский красиво пошутил над Кремлем: чувство юмора никуда не делось