Уничтожение флагманского ракетного крейсера "Москва" уже спровоцировало очередной приступ народного гнева в России.

Военно-политическое руководство страны по старинке пытается скрыть колоссальное количество погибших военных, обманывая родных и близких сгоревших да утонувших моряков.

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович сразу после взрыва на крейсере заявил о том, что на борту гордости российского флота могло находится 510 человек.

Также, согласно открытым данным, ракетный крейсер "Москва" укомплектован 16-ю противокорабельными ракетами "Вулкан" и предназначены, в первую очередь, для борьбы с кораблями, но они также могут использоваться для обстрелов наземных целей и поддержки десанта.

Кроме того, крейсер мог быть вооружен дальним зенитным комплексом С-300Ф "Форт" - морским аналогом наземного С-300, а также ЗРК ближнего радиуса и различными зенитными артиллерийскими системами.

Примечательно, что в России до сих пор ни разу не заявили ни о потерях экипажа, ни о количестве уничтоженного вооружения, которое находилось на борту "Москвы". Хотя, как показывает история, для российских властей это – вовсе не проблема. Как там любят говорить, бабы еще нарожают, а оружия наклепаем.

Справедливости ради стоит отметить, что в оккупированном россиянами Севастополе все же прошла какая-никакая траурная церемония. На ней засветился венок с надписью "Кораблю и морякам".

Тем временем, родственники погибших и пропавших без вести моряков уже готовы разорвать адмиралов, генералов, да и самого Путина за то, что они снова скрывают правду о гибели людей.

В Телеграм уже начали появляться различные группы, в которых возмущенные россияне объединяются в надежде узнать правду о том, почему до сих пор семьям не отдают тела погибших, рассказывая какие-то сказки о загадочном исчезновении членов экипажа.

Так, житель Ялты Дмитрий Шкребец, чей сын-срочник "пропал без вести" после крушения крейсера "Москва", сообщил, что с ним связались три семьи матросов-срочников, которые тоже были на корабле и пропали.

Они подали заявления в военкомат Симферополя и требуют рассказать, что случилось с их детьми.

Шкребец — один из первых родителей, начавших публично обвинять минобороны РФ во лжи из-за потопления крейсера. При этом он активный сторонник войны в Украине.

Тот самый матрос Шкребец до уничтожения крейсера

Имя еще одного российского военного, пропавшего без вести при крушении крейсера "Москва" стало известно каналу "Можем объяснить". Это уроженец города Сысерть Свердловской области 20-летний Никита Сыромясов.

Тот самый пропавший Никита Сыромясов

Его мать Анна сообщила каналу, что уже несколько дней не может получить информацию о судьбе сына. По словам женщины, Никита был срочником.

"Новостей никаких нет. Объехали два госпиталя, в списках нет, власти молчат! Не хотят ничего говорить. Мы звонили в часть, подробной информации не дают. Мы просто не знаем, что нам делать, куда еще стучать!" - сказала она журналистам.

Женщина рассказала, что во время несения службы у сына забрали мобильный телефон. В последний раз мать беседовала с ним еще в марте — тогда парень смог позвонить с чужого смартфона.

"На корабле была вся часть — более 500 человек. Никита сказал: "у нас забрали телефоны, потому что запретили говорить, где они находятся". Говорил очень быстро", — рассказала Анна Сыромясова.

Имя Никиты есть в отчете о результатах самообследования учеников школы №14 города Сысерть. Он участвовал в туристическом слете учащихся. Страница Сыромясова во "ВКонтакте" в настоящий момент удалена (https://vk.com/id262587498).

Еще одна мать матроса-срочника, которому все же удалось выжить, рассказала журналистам "Новой газеты", свидетелем чего он стал. Редакция из соображений безопасности этой российской семьи не назвала ни имен, ни фамилий. По словам матери, уже в первый день было известно о 40 жертвах и множестве раненых.

Ранее журналисты расследовательского проекта "Схемы" "Радио Свобода" нашли пост в "Одноклассниках", посвященный гибели 41-летнего мичмана Ивана Вахрушева. Он служил в боевой части номер пять — то есть электромехаником.

Его жена Варвара Вахрушева подтвердила изданию, что моряк погиб в результате крушения "Москвы". По ее словам, о смерти военного ей днем 14 апреля сообщило командование". Вахрушева также рассказала, что без вести пропали 27 членов экипажа крейсера "Москва".

Вернемся же снова к матросу Шкребцу, чьи родители не намерены слушать вранье власти. Журналисты сумели найти еще один пост в сети, где говорилось о загадочном исчезновении матроса Егора Дмитриевича Шкребца.

Кроме того, в сети появилось его фото вместе с сослуживцами. Сообщается, что их судьба тоже неизвестна.

Шкребец вместе с сослуживцами за 4 дня до уничтожения Москвы

Вот что написал его отец в сети ВКонтакте: "Мой сын, Шкребец Егор Дмитриевич, был призван на срочную военную службу из города Ялта, 2 июля 2021 года. Был распределен в г. Севастополь, и после курса молодого бойца поступил на службу на флагман ЧФ ракетный крейсер "Москва". Поступил на должность «корабельный кок», служба снабжения. В ночь с 13.04 на 14.04 произошла трагедия <…> Сообщили что весь экипаж эвакуирован. Это ложь! Наглая и циничная ложь! Мой сын-срочник, как мне сообщили непосредственные командиры крейсера "Москва", среди погибших и раненых не числится и внесен в список пропавших без вести. Срочник, который не должен был принимать участие в боевых действиях, числится пропавшим без вести", — пишет мужчина.

А вот его жена рассказала следующее: "Мы каждого обожженного ребенка видели. Не могу передать, как это трудно, но я своего не нашла. Там было всего 200 человек, а на крейсере было более 500. Где остальные? И Краснодар подняли, и всех остальных, все обзвонили, не можем найти", - рассказала Ирина Шкребец.

Новостное издание "Агентство" сумело найти еще одно сообщение, которое касается исчезновения матросов после уничтожения "Москвы" - пост пользовательницы "ВКонтакте" Ульяны Тарасовой о том, что ее сын Марк Тарасов "пропал без вести на крейсере "Москва".

Тем временем жительница Крыма Юлия Цывова рассказала Би-би-си, что ее 19-летний сын Андрей служил на флоте как матрос срочной службы и после крушения крейсера "Москва" числится в списке пропавших без вести.

Между тем, по информации журналиста Романа Цимбалюка, с крейсера "Москвав Севастополь доставили всего 14 моряков РФ. Судьба остальных неизвестна. Всего на корабле было свыше 500 российских военнослужащих.

К слову, 12 августа 2000 года на учениях в Баренцевом море затонула атомная подводная лодка "Курск". Не выжил никто из 118 человек, которые находились на ее борту. Власти до сих пор скрывают правду о трагедии.

Ранее сообщалось, что дополнительных выходных в апреле и мае не будет. Украинцев предупредили.

Кроме того, Аваков рассказал о гибели Путина: "удушение при помощи шелкового платка".

Читайте также: 10-тысячная орда, Арестович заявил о наступлении на Запорожскую область.