Российские военные, которые проходят службу по контракту, отказываются принимать участие в боевых действиях против Украины.

Об этом говорится в сводке Главного управления разведки Минобороны Украины.

"В армии РФ продолжается волна отказов от участия в войне против Украины. Так подтверждено, что среди "контрактников" в подразделениях 150 мотострелковой дивизии 8 армии южного военного округа ВС РФ количество отказов достигло 60-70% от общего количества личного состава", – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что военное руководство уже придумало, как подействовать на тех, кто отказывается выполнять преступные приказы по захвату украинских городов.

"С военнослужащими, отказавшими ехать в Украину, работают заместители командиров подразделений по военно-политической работе и сотрудники ФСБ. Людей убеждают принять участие в наступательных действиях. В случае повторного отказа – угрожают расправами с родственниками", - отмечается в сообщении.

В Главном управлении добавили, что российское военное руководство по сей день пытается скрыть реальные потери российской армии во время вторжения в Украину.

"Одновременно, российское командование предпринимает меры по сокрытию реального количества убитых военных. Их тела скапливаются в моргах населенных пунктов Ростовской области. Многие тела находятся в моргах уже более месяца", - резюмировали там.

Напомним, Путин готов ударить по базе НАТО. В Британии бьют тревогу.

Тем временем стало известно, что в Берлине сожгли машины российских сторонников войны в Украине. Видео.

Ранее СБУ показала видео, на котором Медведчук дрожащим и охрипшим голосом просит, чтобы его обменяли.