Российские пропагандисты неоднократно свою бронемашину с усиленной противоминной защитой "Тайфун" называли гордостью оборонно-промышленного комплекса России. Вот только они никогда не упоминали, что российские коррупция и тупость способны погубить этот автомобиль быстрее, чем любая мина.

Так, стало известно, что на окраине села Здвижовка Бучанского района российские оккупанты при отступлении собственноручно сожгли бронеавтомобиль "Тайфун", который РФ считает вершиной своего военного автомобилестроения. Все дело в том, что они пробили колесо, а запаской машина стоимостью несколько сотен тысяч долларов просто не была укомплектована.

Об этом сообщил военкор Андрей Цаплиенко в своем Telegram-канале. Он также опубликовал фото, которые сделал военный репортер Руслан Ганущак.

Речь идет о КамАЗ-53949 "Тайфун" с колесной формулой 4х4, американским дизельным мотором Cummins мощностью в 350 лошадиных сил. Такие бронеавтомобили приняли на вооружение десантных подразделений ВС РФ только в 2021 году.

Несмотря на то, что он почти дотла выгорел, на дверце БА хорошо заметно характерную символику путинской армии, вторгшейся на украинскую территорию, – отметку "V".

"Суперновинка. Но подвели ее, оказывается, не украинцы. Новый агрегат сожгли сами российские десантники. Собственноручно. Потому что пробили колесо. А запаской машина стоимостью несколько сотен тысяч долларов просто не была укомплектована, когда орки убегали в Беларусь", – объяснил Цаплиенко.

Журналист добавил, что российская логистика, коррупция и тупость – одни из наших надежных союзников в войне против захватчиков.

Отметим, что "Тайфуны" в России считаются вершиной военного автостроя.

Так, в России автомобили этого семейства выпускаются с колесными формулами 6×6 (КАМАЗ-63969) и 4х4 (КАМАЗ-53949). Они обладают высокими боевыми и эксплуатационными характеристиками (подвижность, защищенность, боевая мощь, дизайн и эргономика).

Машина может оснащена различным стрелковым оружием и транспортировать 2 тонны груза или 10 чел, включая экипаж. Максимальная скорость – 100 км/ч.

Ранее Hyser сообщал, как встречают Украину и так будут провожать гроб Путина: Европа уже празднует.

Также наш портал писал, что Путин расправился с Януковичем. Витя теперь обычный бомж.

Между тем, стало известно, что жена Медведчука Оксана Марченко уже не в себе и заметно помешалась. Кто бы мог подумать, что она доведет себя до такого состояния.