31 марта президент Владимир Зеленский обратился к австралийскому парламенту с речью и попросил бронетранспортеры "Бушмастер". На следующее утро премьер-министр Скотт Моррисон подтвердил готовность их предоставить.

Австралия передала Украине 20 бронетранспортеров "Бушмастер" на 38 млн долларов.

"По приглашению министра обороны Питера Даттона и в присутствии генерал-майора Скотта Винтера, руководителя сухопутных войск, стал свидетелем передачи техники Украине. Австралия передает 20 Бушмастеров ценой 50 миллионов AUD (38 USD). Исторический момент" - посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко в Facebook.

Известно, что все 20 бронеавтомобилей будут окрашены в оливково-зеленый цвет, чтобы соответствовать условиям эксплуатации. Кроме того, с обеих сторон нарисован украинский флаг с надписью "Едины с Украиной" на английском и украинском языках.

Отмечается, что из двадцати бронемашин две будут в компоновке скорой помощи. Кареты скорой помощи имеют традиционную эмблему Красного Креста.

Bushmaster - бронированный автомобиль с колесной формулой 4х4, который был разработан австралийской компанией Perry Engineering в 90-х годах. Эта машина предназначена исключительно для перевозки личного состава, обеспечивая защиту от легкого стрелкового вооружения и фугасов.

Бронемашины Bushmaster оснащены радиоприемниками, системой глобального позиционирования и дополнительной броней, что увеличивает их защиту.

Ранее Hyser писал, что ВСУ освободили от врага еще одну область Украины.

Также наш портал сообщал, что в Москве прощаются с Жириновским. Видео

Напоминаем, Украина получит тысячи Стингеров, Джавелинов и дронов-камикадзе