2 апреля 2022 года Украина праздновала свою небольшую, но знаковою победу. Так, все населенные пункты Киевской области по состоянию на вечер 2 апреля были освобождены от российских оккупантов. На фоне этого радостного события стало известно о большой трагедии для украинской журналистики.

Так, 1 апреля в районе села Гута-Межигорская Киевской области был найден мертвым известный фотожурналист Максим Левин. У него остались четверо несовершеннолетних сыновей, гражданская жена и пожилые родители.

Левину было 40 лет. Стать фотографом он мечтал с 15, в школьные годы посещал фотокружок. Получил образование инженера компьютерных систем, после чего ушел в профессию мечты.

Известно, что Максим в сопровождении Алексея Чернышева, военнослужащего и в прошлом фотографа, 13 марта отправился в Гуту Межигорскую документировать последствия российской агрессии. Полиция говорит, что мужчины оставили свою машину на обочине дороги и ушли в сторону села Мощун. С тех пор связь с обоими мужчинами исчезла. С телефона журналиста последнее сообщение поступило в 11:23, после чего он больше не выходил на связь и не появлялся в сети.

Позже стало известно, что в районе, где фотограф собирался работать, начались боевые действия.

В настоящее время идет расследование по факту гибели Максима Левина. Вышгородская окружная прокуратура осуществляет процессуальное руководство по уголовному производству по факту нарушения законов и обычаев войны (ст. 438 УК Украины).

"По предварительной информации безоружного Максима Левина военнослужащие вооруженных сил РФ убили двумя выстрелами из стрелкового оружия", — говорится в сообщении Офиса Генпрокурора.

При этом местонахождение и судьба Алексея Чернышева пока не установлены.

Известно, что более 10 лет Максим работал в редакции LB.ua, а также сотрудничал с саміми известніми агенствами, такими как BBC, Reuters, TRT World, Associated Press, Hromadske.

Его фото публиковали Wall Street Journal, TIME, Breaking news Poland, EU AGENDA, World news, The Moscow Time, ELLE, TV-24, Radio Bulgaria, Ukraine Crisis Media center, Vatican news, Радио Свобода (RFE/RL).

Кстати, большинство документальных проектов Максима Левина связано с войной в Украине.

"Каждый украинский фотограф мечтает сделать фото, которое остановит войну", – объяснял журналист.

Вместе с коллегой Маркияном Лысейко в 2014 году Левин основал посвященный военным проект AFTER ILOVAISK afterilovaisk.com для сохранения и переосмысления значения событий августа 2014 военными, их семьями и гражданами Украины в целом.

Читайте также: