Украинские защитники 37-й день оказывают героическое сопротивление армии Путина, которая пришла на украинские земли убивать и воровать. Чтобы ВСУ имели успех, нашей стране нужна современная техника и оружие, поэтому Австралия отправит в Украину бронетехнику местного производства, среди которых и транспортеры Bushmaster.

Стало известно, что обращение Владимира Зеленского к парламенту Австралии имело положительный результат. Так, правительство страны решило бесплатно передать Украине для защиты от агрессора уникальные австралийские бронеавтомобили – бронемашины Bushmaster.

Об этом заявил в пятницу премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, написал Апостроф.

Пока весь перечень военной помощи не раскрывают, однако точно известно о поставках бронежилетов, боеприпасов и бронеавтомобилей Bushmaster. Все это доставят самолетами Boeing C17 Globemaster.

Отметим, что бронемашина Bushmaster состоит на вооружении армии Австралии, а также Великобритании, Новой Зеландии, Нидерландов и Японии. Она весит 11,4 тонны и рассчитана на водителя и 10 пассажиров.

Этот бронированный автомобиль с колесной формулой 4х4 был разработан австралийской компанией Perry Engineering в 90-х годах. Машина предназначена исключительно для перевозки личного состава, обеспечивая защиту от легкого стрелкового вооружения и фугасов.

Отмечается, что это один из многих классических бронеавтомобилей также известных как MRAP. По своим тактико-техническим характеристикам он сильно не отличается от аналогичных машин, включая бронемашины от украинских производителей, которые находятся на вооружении ВСУ. Однако, небольшое отличие все же есть – это большое десантное отделение на 9 бойцов.

Характеристики бронеавтомобиля Bushmaster:

  • Боевая масса максимальна: до 15,4 т.
  • Мощность двигателя: 300 л.с.
  • Максимальная скорость: 100 км/ч
  • Класс бронезащиты: противопульное до 7,62 мм и 8-кг фугаса.
  • Экипаж и десант: 1+9 человек
  • Вооружение: 12,7-мм пулемет или 40-мм автоматический гранатомет
  • Цена: ориентировочно $500 000

Читайте также: