Путинские войска массово покидают Украину, что говорит о полном провале планов Кремля по захвату Украины. Кроме того, это свидетельствует о том, что Путин потерпел поражение.

Как сообщает Апостроф, такое заявление сделал глава Генерального штаба Вооруженных Сил Великобритании адмирал сэр Тони Радакин.

"Я думаю, мы видим, что амбиции России захватить Киев и амбиции России захватить всю Украину, и сделать это очень быстро и впечатляюще - эти амбиции развалились. И, похоже, сейчас меньше внимания уделяется Киеву, а больше - востоку и югу. Мы начинаем видеть первые признаки того, что эти силы отводятся из Киева и отступают как в Россию, так и в Беларусь", - уточнил Радакин, добавив, что такое движение войск РФ сопровождается боями, так как ВСУ "будут атаковать эти российские силы по мере их отступления".

Адмирал заявил, что ближайшие недели "по-прежнему будут очень трудными" для Украины, но добавил, что "во многих отношениях Путин уже проиграл", а НАТО - сплотилось и стало сильнее.

"Путин вовсе не является дальновидным манипулятором событий, как он хочет, чтобы мы поверили, он нанес себе ущерб серией катастрофических ошибок. Как и все авторитарные лица, он позволил ввести себя в заблуждение относительно собственной силы, включая эффективность российских вооруженных сил. Что совершенно ясно, так это то, что Путин сегодня более слабая и более уменьшенная фигура, чем месяц назад. И, наоборот, сегодня НАТО сильнее и сплоченнее, чем когда-либо на моей памяти", - констатировал он.

Читайте также: