Российский президент Путин не сможет единолично нанести ядерный удар, поскольку ему не дадут это сделать люди из ближайшего окружения, в частности, личная охрана.

Такое мнение высказал советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в интервью BBC.

"Он является крысой, загнанной в угол. Это человек, который делает хороший маникюр, сидящий в 20 метрах от собеседника и всего боящийся, строящий дворцы и яхты и заводящий любовниц не для того, чтобы погибнуть в пламени ядерной войны. Люди, побоявшиеся объявить всеобщую мобилизацию, потому что в России могла бы непредсказуемо измениться общественная обстановка, никогда не поставят народ, которому они побоялись автоматы дать, под угрозу ядерной войны.

Его в таком случае пристрелит собственная охрана – очень высокая вероятность", - отметил Арестович.

Что же касается возможности химической атаки со стороны России, советник главы Офиса президента заявил, что применение таких вооружений маловероятно.

"Надо понимать – оно с военной точки зрения никакое. Оно было эффективна только в Первую мировую войну, и то, когда оно внезапно было использовано в первые разы и никто не знал, как с этим бороться. Как только появились противогазы, оно перестало применяться. Во Вторую мировую оно не применялось вообще, хотя запасы были.

Да, его использовали в Сирии, 1300 человек погибли. Но речь идет о гражданском населении. Но у нас есть заявление Байдена, который сказал, что НАТО вмешается, если будет применено химическое оружие", - пояснил Арестович.

Читайте также: