Сегодня, 26 марта - 31-й день полномасштабной войны с Россией. За это время в Украине погибли 136 детей и еще 199 получили ранения. При этом самая сложная ситуация наблюдается в Харькове, Чернигове, Сумах, Мариуполе, в Киеве и окрестностях столицы. Что же касается Запорожской области, то здесь оккупанты погубили 17 детей, а за последние 2 недели в Запорожскую больницу привезли 9 детей с пулевыми ранениями или ампутациями. Одной из пациенток является девочка, которой в Мариуполе российский военный выстрелил просто в лицо.

В обычной мирной жизни Милена Уралова училась в Мариуполе, занималась спортивной гимнастикой и занимала призовые места на соревнованиях. Сегодня же она просто сражается за право на жизнь.

Об этом сообщило британское издание CNN, корреспондент которого Иван Уотсон лично посетил детскую поликлинику в Украине.

Так, 16 марта, когда вместе с семьей девочка пыталась покинуть блокадный Мариуполь, она попала под обстрел. Пуля прошла через челюсть и травмировала корень языка, поэтому сейчас Милена говорит очень тихо. Врач полагает, что некоторые звуки девочка вряд ли сможет внятно произносить.

Выезжала семья на автомобиле вместе с 2 другими бежавшими от войны мариупольцами, однако Ураловы смогли доехать только до села Васильевка. Там, российские военные открыли огонь по машине без предупреждения, поэтому водитель был вынужден остановиться.

"Мы открыли двери и вышли из машины с поднятыми вверх руками", — рассказала Уралова.

Россияне что-то кричали им и продолжали угрожать оружием. Однако, когда они увидели окровавленную Милену, то позволили Ураловым отвезти девочку в Токмак в больницу.

В настоящее время Милена Уралова вместе с мамой находится в больнице в Токмаке Запорожской области и идет на поправку.

Также американский репортер рассказал всему миру о том, что увидел в детской больнице в Токмаке. Все окна заложены подушками, матрасами, одеялами. Шесть-семь раз в день звучит сирена воздушной тревоги, и медсестры спускаются вместе с маленькими пациентами, включая новорожденных, в подвал. После отбоя тревоги поднимаются в палаты, так как многие дети нуждаются в особом уходе.

Читайте также: