Двадцать два дня войны в Украине показали нации, кто наши друзья, а кто - предатели или враги. И действительно, война рождает Героев, но с другой стороны, к сожалению, война рождает и негодяев - тех, кто мародерствует, ворует, похищает людей, убивает или предает за деньги. Оказывается, те, кто корректировал удары авиации, жили среди нас и даже были нашими кумирами, вот только совесть их продалась за пару тысяч "зеленых". И Луцк этому доказательство.

На рассвете 24 февраля в Луцкий военный аэродром попали российские ракеты, 11 марта это произошло повторно.

Как стало известно, причастным к этому оказался скрипач Академического камерного оркестра Волынской областной филармонии "Кантабиле" Илья Сметанин. СБУ называет мужчину российским шпионом и наводчиком ракет оккупантов. Об этом написал в своем Telegram-канале военный корреспондент Андрей Цаплиенко.

Пожалуй, первые "звоночки" ненависти к европейским ценностям стоило заметить еще в тот момент, когда вернувшись из Парижа в составе оркестра "Кантабиле", Сметанин заявил: "Там настолько все хорошо, что аж противно".

О мужчине известно то, что он из семьи музыкантов, вырос в Луцке в микрорайоне, когда-то заселенном советскими военными.

В свое время Сметанин окончил Луцкую музыкальную школу № 2, позже Волынское Государственное училище культуры и искусств имени Игоря Стравинского и Львовскую национальную музыкальную академию имени Николая Лысенко.

Илья всегда хвастался, что его дед был ракетчиком, а мама мечтала стать летчицей. Возможно именно поэтому в 2010 году Илья Сметанин становится одним из учредителей организации "ОВАЛ" (организация волынских авиалюбителей).

Позже станет известно, что на самом деле он сливал врагу всю информацию о Волынской авиации – и военной, и гражданской. Предоставлял сведения о деятельности клубов, аэродромов, полигонов, даже авиамодельного кружка для детей, что действует во Дворце учащейся молодежи. Гордился, что собирает информацию о войсках противовоздушной обороны и ракетных войсках стратегического назначения.

Отметим, что ранее Сметанин уже попадался на сотрудничестве с врагом. Но тогда выкрутился.

Так, в 2020 году Служба безопасности Украины установила, что один из лучших штурманов Виталий Синельников, который до 2004 года служил на военном аэродроме Луцка, был российским шпионом. Среди осведомителей штурмана был и Сметанин. Когда взялись за музыканта, тот уверял, что прямых вопросов Синельников ему не задавал, лишь уточнял, сколько с военного аэродрома взлетает бортов.

Раньше Шварценеггер обратился к русским солдатам: "ваши конечности останутся на этой войне...".

Напомним, Илон Маск красиво постебался над Кадыровым и рассказал, что сделает Путину левой рукой.

Также наш портал сообщал, что известная украинская телеведущая реалити-шоу "Ревизор" рассказала, как она более двух недель провела в полной оккупации под Гостомелем.