Журналист Христо Грозев полагает, что российский президент Путина находится в информационном вакууме

Уже две недели длиться противостояние украинских и российских войск. Частые военные поражения российской армии свидетельствует о том, что главе РФ Владимиру Путину не поступает полная и правдивая информация. Такое мнение во время телемарафона высказал журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев.

По его мнению, президент Российской Федерации Владимир Путин оказался в информационном вакууме и получает искаженную информацию касательно провалов в наступлении. Кроме того, российская пропаганда весьма действенная внутри самой России, но не за ее пределами.

В том же 2014 году россиянам удалось повлиять на часть западного мнения, однако сейчас в Европе нет ни одного адекватного человека, доверяющего российским фейкам. Тем не менее, в самой РФ они весьма действенны, не в последнюю очередь из-за закрытия источников информации.

Журналист также отметил, что начало войны стало сюрпризом и для окружения Путина, в связи с чем в среде российских элит есть люди, недовольные происходящим. Это может побудить их к действию, в результате чего появятся спонсированные олигархами акции протестов.

Что касается получаемой Путиным информации, то внутренние источники стали рассказывать все больше. Недавно они поделились, что когда российскому президенту рассказали, что восемь ракет из тех, которые уже отсутствуют в российском запасе, были выпущены по виннице, Путин разозлился, поскольку до этого ему заявили, что они очень ценны. Более того, от Путина укрывают информацию о том, что все украинцы отрицательно относятся к оккупантам.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что из России попытался сбежать глава Центробанка.

Напомним, ранее сообщалось, что российские войска массово прячутся в украинских лесах.

Также "Hyser" писал, что появилась информации, что в Украине погиб еще один известный российский командир.