В этом году Светлый праздник Пасхи украинцы отмечают в конце апреля. В связи с этим граждане будут отдыхать три дня.

Как известно, каждый год дата празднования Пасхи меняется, ведь ее высчитывают по лунному календарю, пишет "РБК-Украина".

Всегда считали, что Пасха ранняя, если ее отмечали в апреле. А поздней считали праздник, если он выпадал на май. Но ежегодно дата праздника выпадает с 4 апреля по 8 мая.

Православные христиане празднуют в этом году Пасху 24 апреля. Таким образом, следующий день, 25 апреля, считается выходным днем.

17 апреля Пасху отпразднуют католики - это неделей ранее.

При расчете даты праздника необходимо знать дату первого полнолуния после дня весеннего равноденствия (21 марта). Пасха отмечается в первое воскресенье после этого.

В случае, если дата совпадает с еврейским праздником Песах, ее переносят еще на неделю вперед.

Пасха, фото: kartinkin

Если вы хотите узнать, на какое число выпадет пасха в 2023 году и последующие годы, предлагаем взглянуть на следующие даты:

Пасха 2023 - 16 апреля
Пасха 2024 - 5 мая
Пасха 2025 - 20 апреля
Пасха 2026 - 12 апреля
Пасха 2027 - 2 мая
Пасха 2028 - 16 апреля
Пасха 2029 - 8 апреля
Пасха 2030 - 28 апреля

В Светлый праздник принято ходить в церковь на службу. В этот день освящают паски, яйца-крашанки и другую пищу. После семьи собираются дома за столом и приглашают друзей.

В этот день строго-настрого запрещается работать. Издавна праздник Пасхи сопровождался весельем, пожеланиями друг другу всего хорошего. При встрече принято говорить "Христос Воскресе!", а в ответ получать "Воистину Воскресе!".

Крошки и остатки еды, которые остаются в этот день на столе, принято было отдавать птицам или животным. Считалось, что а таком случае в доме будет царить достаток.

Ранее Hyser писал о том, когда нужно молиться за умерших.

Также Hyser сообщал, когда будут выходные в марте и нужно ли отрабатывать.

Напомним, что Лукашенко заявил, что Бог является белорусом по национальности.