Канцлер Германии Олаф Шольц пошутил над российским президентом Владимиром Путиным во время совместной пресс-конференции, которая состоялась 15 февраля.

Говоря о том, что на повестке дня вопрос о вступлении Украины в НАТО сейчас не стоит, канцлер намекнул на то, что президент РФ не будет править страной вечно.

Шольц говорит, что ситуация создалась несколько странная. По его словам, расширение НАТО не планируется. Данный вопрос не поднимается на повестке дня и об этом известно всем.

"Эта тема, нам не придется ею заниматься, пока мы будем каждый на своем посту. Я не знаю, сколько будет оставаться президент (России - прим. ред.) на своем посту, я думаю, наверно, это может быть долго, но не вечно", - заявил он.

Заниматься этим, говорит Шольц, они не будут. Однако перед ним в настоящее время стоит задача, чтобы поолитическое взаимопонимание было достигнуто и при этом каждый остался при своих принципах.

Во время того, как Шольц произносит данные слова, на лице Владимира Путина появляется улыбка.

Также во время пресс-конференции канцлер заявил о том, что война не должна начаться. Он призвал к немедленной деэскалации ситуации вокруг Украины. Шольц обеспокоен нахождением на границе с Украиной огромного количества российских военных.

Он подчеркнул, что его визит в Россию проходит на фоне военного кризиса, который он назвал крупнейшим в Европе. Более того, Германия готова продолжать переговоры ради обеспечения общей безопасности.

Канцлер напомнил, что Москву ожидают экономические санкции в случае дальнейшей эскалации и призвал "всеми силами ее предотвратить".

Днем ранее, 14 февраля Шольц посетил Украину и встретился с президентом Владимиром Зеленским.

Ранее Hyser писал о том, что в Пентагоне удивились словам Байдена о том, что Россия нападет на Украину 16 числа.

Также Hyser сообщал, что в России рассказали, чем обернется вторжение в Украину.

Напомним, что нужно положить в "чемоданчик для выживания".