Владимир Зеленский еще во время предвыборной гонки обещал украинцам создать "государство в смартфоне". Многие изначально оценили данную идею как фарс, ведь считали, что невозможно все государственные услуги переместить в смартфон.

Однако постепенно украинцы осознали все прелести и удобства от приложения «Дія»: там появились различные электронные варианты документов, там можно было оплатить штрафы автомобилистам, сейчас можно даже проверить свою кредитную историю. И это, не говоря уже об оформлении «ковидной» тысячи гривен за вакцинацию от государства, которую возможно сгенерировать с помощью приложения и подвязать к карте в мобильном банкинге.

Теперь же украинцы смогут сгенерировать в «Дії» справки о страховом и трудовом стаже. Подробнее об этом информирует сайт lb.ua, ссылаясь на Telegram-канал «Дії».

Издание информирует, что всего за три дня работы данной услуги в приложении «Дія», украинцами было сгенерировано 75 тысяч таких справок. В то же время, согласно данным источника, ежегодно выдавались 3 млн экземпляров бумажных справок.

Сообщается, что для оформления справки по форме ОК-5 и ОК-7, необходимо авторизоваться в приложении, нажать на вкладку «Услуги», перейти в раздел «Справки» и нажать «Заказать» на определенном виде документа. Через несколько секунд справка появится в приложении, ее можно будет скачать на смартфон и всегда иметь при себе.

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что украинцам рассказали, когда следует ждать перерасчета пенсионных выплат в 2022 году.

Напоминаем, что украинские власти предупредили об изменении срока действия "ковидной" тысячи гривен.

Также портал Hyser информировал, что украинцам рассказали, кому можно оформить специальные субсидии, и что для этого необходимо сделать.

Между тем, в Минсоцполитике разрешили украинцам выходить на пенсию вне зависимости от возраста.