Граждане Украины, проживающие на линии разграничения, могут получить специальную субсидию на электрообогрев. Размер этой спецсубсидии составляет 1500–1700 гривен.

Об этом сказала министр социальной политики Марина Лазебная, сообщает РБК-Украина со ссылкой на телеканал "ДОМ".

Министр отметила, что такой механизм уже давно применяется в Донецкая область, но в Луганская области он используется менее активно.

Лабезная также заявила, что у украинцев, проживающих на линии разграничения, не имеют газового отопления или электрического отопления, так как соответствующая инфраструктура была разрушена.

По словам министра, был решено сделать исключение, чтобы украинцы, проживающие во всех населенных пунктов, находящихся на линии разграничения, получили право на специальную субсидию по тарифам, какие установлены для электроотопления. Лабезная добавила, что, если у граждан нет электрического отопления, то они используют электрообогреватели для обогрева жилья.

На сегодняшний день в Украине семьи, у которых плата за коммуналку превышает определенный для них размер обязательного платежа, могут получить субсидии.

Стало известно, что Министерство социальной политики профинансировало выплаты пособий, компенсаций, денежного обеспечения и оплаты услуг отдельным категориям населения. Денежные средства выделены за февраль 2022 года.

Согласно закону о государственном бюджете Украины, расходы на льготы и жилищные субсидии украинцам на оплату жилищно-коммунальных услуг предусмотрены на уровне 38,4 млрд. гривен. Эта сумма меньше той, которая была выделена в прошлом году на эти же цели.

Министерством социальной политики разработан проект постановления, направленный на развитие самозанятости людей с инвалидностью, что позволит обеспечить стабильный источник дохода и достойный уровень жизни. В Украине намерены расширить проект «Рука помощи», который уже успешно реализуется в трех областях нашей страны – Львовской, Харьковской и Полтавской.

Ранее "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили об изменениях в оформлении субсидий.

Наш портал писал, что власти рассказали, как оформить субсидию на отопление.

Напомним, что некоторым украинцам увеличили размер субсидий.