Чтобы переоформить жилищную субсидию по новым правилам, необходимо знать какие документы нужны для этого и куда их необходимо подавать.

На сайте Черниговской ОГА появилось разъяснение Министерства социальной политики.

Всем гражданам, которые намерены оформить субсидию, необходимо подавать заявление определенной формы и декларацию о доходах.

Чтобы получить специальные бланки и предоставить документы, украинцам не обязательно лично приходить в управление социальной защиты. Их можно получить бесплатно как в органах предоставления субсидий, так и распечатав на сайте Министерства социальной политики.

Граждане должны будут заполнить форму и отправить по почте на адрес местного управления соцзащиты населения. Адреса управлений можно посмотреть на сайтах региональных органов исполнительной власти, а также портале Минсоцполитики.

Также документы можно подать уполномоченному лицу исполкома местного совета территориального общества и в Центр предоставления административных услуг территориального общества. Эти структуры в течение трех дней должны будут передать документы структурному подразделению по соцзащите населения.

Отмечается, что бланки можно заполнить в электронном виде и отправить по электронной почте.

Напомним, что на субсидию могут не рассчитывать граждане, имееющие в своем распоряжении автомобиль младше пяти лет или двух авто младше 15 лет.

А вот наличие нескольких машин старше 15 лет ни на что не влияет.

Также не отнимают право на получение жилищной субсидии самодельные транспортные средства или мотоциклы стоимостью менее четырех минимальных зарплат. Всем этим средствам должно быть не менее пять лет.

Ранее Hyser писал о том, что власти рассказали, как оформить субсидию на отопление.

Также Hyser сообщал, что украинцы получат по 100 тысяч гривен от государства.

Напомним, что некоторым украинцам увеличили размер субсидий.