В Украине намерены расширить проект «Рука помощи», который уже успешно реализуется в трех областях нашей страны – Львовской, Харьковской и Полтавской. Министерство социальной политики разработало соответствующий проект постановления, который направлен на развитие самозанятости людей с инвалидностью.

Об этом сообщает Главком.

В ведомстве отметили, что реализация этого документа позволит людям с инвалидностью начать свое собственное дело, а также иметь стабильный источник дохода.

В рамках этой программы участникам проекта предложат беспроцентную возвратную финансовую помощь для открытия собственного дела. Сумма финансовой помощи составит до 100 тыс. грн. сроком три года.

В ведомстве добавили, что возврат этой помощи будет учитываться уплаченными в течение трехлетнего периода налогов и социального взноса. Эта финансовая помощь может не возвращаться, если участник, начавший собственное дело, в течение года трудоустроит на работу двух неработающих людей с инвалидностью.

Финансовая помощь будет предоставляться на покупку необходимого оборудования для предпринимательской деятельности, создание специальных рабочих мест для лиц с инвалидностью.

В ведомстве отметили, что Киевская, Луганская, Херсонская, Черкасская и Черновицкая области были выбраны как регионы, где начнется внедрение этой программы с 1 апреля 2022 по 1 апреля 2024 года.

Стоит отметить, что с 1 января текущего года безработные малоимущие граждане Украины могут получить беспроцентный кредит, чтобы открыть свой собственный бизнес.

По словам министра социальной политики Марины Лазебной, полноценное трудоустройство людей с инвалидностью на достойно оплачиваемые рабочие места является одной из приоритетных задач министерства и государства.

Министр добавила, что реализация данного проекта является не только опекой граждан этой категории, но и позволит создать новые возможности для самостоятельного выхода из бедности.

Ранее "Hyser" сообщал, что в Украине с 1 марта текущего года проведут пересчет всех пенсионных выплат, которые были назначены гражданам до 2019 года.

Наш портал писал, что некоторых украинцев ожидают щедрые надбавки к пенсионным выплатам в феврале.

Напомним, что украинцам увеличили размер субсидий.