Но этот пересчет затронет не всех украинцев. Также в результате этого не получится выровнять размер пенсионных выплат.

Такое мнение озвучила старшая научная сотрудница Института демографии и социсследований им. Птицы Лидия Ткаченко, говорится в материале OBOZREVATEL.

По словам Ткаченко, для того, чтобы увеличить пенсионные выплаты украинцам, следует изменить формулу перерасчетов этих выплат.

Ткаченко заявила, что на данный момент пенсионные выплаты в Украине рассчитаны со средней за три года заработной платы (с 2014 по 2016 год), учитывая все индексаций, получается сумма в размере 5426 грн. Однако в марте текущего года, учитывая новую индексацию, сумма будет составлять 6186 грн.

Она отметила, если бы были использованы не старые индексированные цифры, а средняя заработная плата за 2019, 2020 и 2021 год, в этом случае зарплатная база могла бы составить около 10 тысяч гривен.

Ткаченко привела в пример обычного украинца, который на протяжении 30 лет получал среднюю зарплату и не мог рассчитывать на какие-либо дополнительные надбавки. На сегодняшний день его расчетный размер пенсионной выплаты составляет только 1627 грн, но он получает минимальный размер пенсионной выпалы в размере 2093 грн. К сожалению, даже после проведения очередной индексации этот украинец не сможет рассчитывать на увеличение пенсионной выплаты.

Ткаченко заявила, что в Украине индексация работает с опозданием на год. В 2021 году инфляция составила около 10%, а по заработной плате процент учитывается за три последних года. Она отметила, что "это дела давно минувших дней".

По ее словам, в текущем году показатели инфляции будет еще выше. Она считает, что украинская власть не сможет сдержать повышение тарифов на коммунальные услуги, подорожание проезда в транспорте.

Ранее "Hyser" сообщал, что с 1 января 2022 года в Украине изменились условия выхода на пенсию по возрасту.

Наш портал писал, что некоторых украинцев ожидают щедрые надбавки к пенсионным выплатам в феврале.

"Hyser" писал, что если не хватает стажа для пенсии: как его купить и во сколько это обойдется.

Напомним, что сейчас в Украине проходит верификация, поэтому будут проверять всех, кто получает различные социальные выплаты от государства.