На Олимпиаде - 2022 в Пекине 8 февраля в 11:45 стартовал спринт лыжников, но каким же было разочарование поклонников, что в нем не принимал участие Александр Большунов. Как оказалось, Олимпийский чемпион Пекина в скиатлоне решил поберечь силы.

Так, Александр Большунов отказался от участия в спринтерской гонке Олимпиады-2022. Старший тренер сборной Росси Юрий Бородавко объяснил это тем, что олимпийскому чемпиону тяжело дался скиатлон, который проходил на большой высоте.

При этом Елена Вяльбе, президент Федерации лыжных гонок России, поддержала осознанный выбор спортсмена, оставив свои комментарии в Твиттере. Вяльбе назвала отечественного спортсмена максималистом, который любит побеждать, дав понять, что его главные триумфы еще впереди. И правда, в воскресенье 6 февраля Большунов принес сборной России первую награду высшей пробы на Олимпиаде-2022.

"Саша молодец, профессионально все, - отметила она, добавив, что никто его в спринте не заменит. - Ничего, выступят трое, будут бороться".

Вместе с тем в интервью российским журналистам она уточнила, что снятие спортсмена с соревнований не связано с какой-либо травмой.

"Лучше один раз выступить супер, чем несколько раз так себе", – заявила чиновница.

А вот обычные россияне задали вопрос Президенту Федерации лыжных гонок России Елене Валерьевне Вяльбе: " Это сборная России (ОКР – если быть точным) или Александра Большунова? Никто не спорит, что он – великий лыжник. Но со спринтом (свободный стиль) получилось некрасиво".

Поклонники этого вида спорта говорят о том, что изначально, перед Олимпиадой, Большунов собирался бежать всю программу: от скиатлона до марафона, включая и личный спринт. А получилась ситуация, что из-за желания олимпийского чемпиона Россия потеряла квоту в мужском спринте в последний момент.

Так, ранее в список участников от России в данном виде программы, помимо Большунова, были включены Александр Терентьев, Артем Мальцев и Сергей Устюгов.

Отметим, что победил в спринте свободным стилем норвежец Йоханнес Клебо. После гонки он сказал, что россиянин Александр Большунов принял правильное тактическое решение, так как все ожидают, что как в гонке с раздельным стартом, так и в командном спринте он будет фаворитом.

"Гонка будет очень тяжелой, Ийво [Нисканен] и Большунов будут фаворитами в пятницу", - сказал норвежец.

Ранее "Hyser" писал о том, что российский спортсмен разломал пьедестал на Олимпийских играх в Пекине.

Также наш портал рассказал о то, что украинский спортсмен феерично ответил на вопросы росСМИ.

Напоминаем, что в Харькове оскандалились подарками для параолимпийцев.